сб, 20 апр.
11:52
+16 °С, ясно

Аварийность на дорогах снизилась

Новость

18 июля 2016, 12:41

В райадминистрации под председательством заместителя главы АИМР Т. Н. Сушко состоялось совместное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и регулированию рынка транспортных услуг Ипатовского муниципального района. Участие в нём приняли сотрудники ОМВД России по Ипатовскому району, главы администраций городского и сельских поселений, индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку пассажиров на территории района.

О состоянии аварийности на автомобильных дорогах района за шесть месяцев 2016 года проинформировал собравшихся начальник ОГИБДД ОМВД России по Ипатовскому району Н. П. Пучков. За истекший период зарегистрировано 147 ДТП, в которых погиб один человек и 21 человек получил ранения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года по количеству ДТП наблюдается снижение на 15,5%, по количеству раненых – снижение на 8,7%. 
По словам Николая Петровича, в целях снижения аварийности и тяжести последствий на основании проводимого анализа причин аварийности изменена дислокация нарядов ДПС. Их максимальное количество располагается в наиболее аварийные дни недели и часы в местах концентрации ДТП для пресечения нарушений ПДД, непосредственно влияющих на состояние аварийности. Помимо этого устанавливаются мобильные комплексы автоматической фиксации «Арена», запечатлевающие нарушение скоростного режима.
Об эффективности работы средств массовой информации в части освещения вопросов безопасности дорожного движения доложила инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Ипатовскому району Е. А. Хомухина. По словам Елены Анатольевны, за отчётный период в СМИ опубликовано 98 материалов (АППГ – 95). При непосредственном участии представителей СМИ организовано и проведено 15 выступлений руководителя ГИБДД.
Также она отметила, что назрела необходимость освещения мероприятий по безопасности дорожного движения в режиме радио- и телевещания.
Далее Е. А. Хомухина и С. Н. Казакова выступили по вопросу «Об организации перевозки групп детей автомобильным транспортом». Ведётся работа по замене школьного автобусного парка с истекшим сроком амортизации на новый.
О мероприятиях, проводимых с целью антитеррористической защищённости объектов транспорта, проинформировал присутствующих главный специалист АИМР С. А. Шапран. На автовокзале г. Ипатово осуществлён полный комплекс мер, необходимых для обеспечения безопасности пассажиров. Индивидуальным предпринимателям даны рекомендации по содержанию автотранспортных средств и контролю за пассажирами и ручной кладью.
Об итогах работы транспортного комплекса за первое полугодие 2016 года рассказала главный специалист отдела муниципального хозяйства АИМР Л. И. Закаблук. По словам Ларисы Ильиничны, перевезено 237,7 тысячи пассажиров, что по сравнению с прошлым годом (307,5 тысячи человек) на 22,7% меньше. Пассажирооборот составил 5589,83 тысячи пассажиро-километров, в прошлом же году – 8195,96 тысячи, что на 31,8% меньше.
По всем рассматриваемым вопросам были приняты решения и намечены мероприятия, выполнение которых позволит сократить количество ДТП, в том числе с участием пешеходов, обезопасить жизнь детей, а также обеспечить антитеррористическую защищённость при осуществлении пассажирских перевозок.
Пресс-служба АИМР.