вт, 19 март
06:34
+0 °С, ясно

Дисциплина военная, впечатления отменные

Новость

7 августа 2017, 17:11

На Солдатской поляне, расположенной на горе Стрижамент Кочубеевского района, прошла профильная спортивная военно-патриотическая смена «Казачья застава». В ней приняли участие 23 подростка «группы риска», в том числе дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В этом году впервые мероприятие посетили ребята и девчата не только из Ставропольского края, но и гости из Краснодарского края, Карачаево-Черкесской Республики и Северной Осетии-Алании.

Во время смены проводились занятия по оказанию доврачебной помощи, военной топографии, стрельбе из пневматического оружия и преодолению полосы препятствий, которую воспитанники сооружали собственными силами. Казачата находились в настоящих полевых условиях: военная дисциплина, проживание в палатках, кухня под открытым небом. Ребята получали навыки по основам маскировки, караульной службы, правилам оборудования и обустройства окопа, наблюдательных пунктов, владению традиционным казачьим оружием - шашкой и кинжалом, познакомились со средствами радиосвязи и их работой в полевых условиях, ориентированием на местности. Также в программу смены традиционно входил марш-бросок протяженностью 15-20 километров на Каменный Хаос.
На закрытии лагерной смены подвели итоги. Ипатовские казачата получили грамоты: Владимир Неделько занял первое место в преодолении солдатской полосы препятствий, Антон Борисов был вторым в соревнованиях по летнему биатлону, Евгений Григорьев занял третье место в соревнованиях по огневой подготовке.
За добросовестное выполнение нарядов по кухне Почётными грамотами были награждены Алина Кулагина, Анна Моисеенко, Мария Диденко и отличившиеся в выполнении специальных задач Павел Злобин, Дмитрий Григорьев, Александр Нужа, Алексей Кузьменко, Евгений Чужмаков.
Воспитательный процесс хорошо дополняла и неформальная атмосфера: вечернее чаепитие и песни под гитару у костра – все это на фоне потрясающей красоты окружающей природы, чистого горного воздуха, цветущих трав оставило у ребят неизгладимое впечатление.
А. АХМЕТОВА.