пт, 29 март
08:26
+7 °С, ясно

Гадали о гадах

Новость

13 июля 2017, 11:00

На минувшей неделе социальные сети буквально всколыхнуло распространяемое со скоростью вируса сообщение о смерти женщины, ставшей жертвой нападения змей. Подобные сенсации во всемирной паутине – не редкость. Однако данный случай не на шутку взволновал жителей нашего района. И вот почему…

«В ОКРЕСТНОСТЯХ пгт Первомайское от укусов ядовитых змей погибла женщина. По слухам…» – так начинается одна из интернетовских новостей. Далее приводятся жуткие подробности истории с плачевным финалом, разыгравшейся, согласно источнику, «недалеко от села Крестьяновка », что в Первомайском районе Республики Крым. Заключительные строки информации звучат так: «Подробности трагедии выясняются. Надеемся, что нам удастся найти подтверждение этому случаю в официальных источниках».
Реальное это происшествие или очередной фейк, разберутся соответствующие органы указанного региона. Насторожило другое – не заставившая себя ждать реакция ипатовцев. Всемирная паутина и созвучие названий с населёнными пунктами нашего района сделали своё дело – с разницей в сутки в редакцию «Степных зорь» поступило два обращения от встревоженных жителей с просьбой прояснить ситуацию.
Чтобы развеять эффект испорченного телефона, за комментариями журналисты обратились в различные учреждения и инспекции района (отдел МВД России по Ипатовскому району, Ипатовскую районную больницу, единую дежурно-диспетчерскую службу Ипатовского района, отделы райадминистрации). В итоге ни одним из официальных источников не подтвердилось отношение Ипатовского района к описанной трагедии, а слухи полностью опроверглись.
Тем не менее, точку на данной теме районка не ставит. Как оказалось, вопрос сосуществования человека с пресмыкающимися волнует многих ипатовцев, испытывающих первобытный ужас при виде змей (наукой такому страху дано название офидиофобия). Чтобы не гадать на кофейной гуще, редакция «Степных зорь» попыталась выяснить особенности данных представителей фауны, подтвердить или развенчать мифы о них. Сделанные выводы читатель найдёт в ближайших номерах.
А. АКИМЕНКО.