пт, 29 март
09:36
+7 °С, ясно

Гордость района, гордость России

11 июля 2015, 15:49Общество
Фото:

Не секрет, что отменный вкус и высокое качество продукции ОАО «Сыродел» г. Ипатово хорошо известны не только в Ставропольском крае, но и за его пределами. Предпочтение ей отдают большинство покупателей. Находит она достойную оценку и у специалистов, завоёвывая медали на престижных форумах. Предприятие – призёр многих региональных и национальных выставок, обладатель различных премий.

На днях музей ОАО «Сыродел» в очередной раз пополнился значимыми наградами. Образцы продуктов, выпускаемых на предприятии, отмечены на Международной молочной неделе, что проходила в городе Угличе Ярославской области, во Всероссийском НИИ сыроделия и маслоделия.
В рамках этого представительного мероприятия проводились научно-практическая конференция «Молоко, сыр, масло: традиции и инновации», мастер-классы по инновационным технологиям, выставка, «круглый стол».
Центральным же событием Недели стал конкурс качества молочной и молокосодержащей продукции «Молочная гордость России». Его целями были мониторинг качества продукции сыроделия и маслоделия и выявление лучших промышленных образцов; стимулирование предприятий молочной отрасли к повышению качества продукции и освоению прогрессивных технологий; обобщение и широкое распространение научного и практического опыта молокоперерабатывающих предприятий.
Конкурсная комиссия была сформирована из учёных ведущих научно-исследовательских институтов и специалистов отрасли, аттестованных по сенсорным способностям и имеющих опыт оценки качества молочной продукции. Образцы оценивались по различным показателям, в том числе на соответствие требованиям технических регламентов, национальных стандартов и нормативных документов.
Всего в конкурсе принимало участие 61 предприятие со 136-тью образцами продукции; кроме российских производителей были представители Белоруссии и Украины.
Блестяще выглядели на этом фоне ипатовцы. «Сыродел» представил на конкурс образцы двух продуктов. И оба по решению конкурсной комиссии удостоены высоких наград!
В номинации «Продукты сыроделия» ОАО «Сыродел» было присуждено Гран-при за сыр плавленый «С грибами», серебряной медалью и дипломом отмечен сыр «Российский».
Бесспорно, этот успех – заслуга всего коллектива во главе с генеральным директором предприятия А. Н. Вильгоцким. Александр Николаевич подчеркнул, что на производстве заняты настоящие мастера своего дела. Истинные профессионалы в своей области – заместитель генерального директора по производству Александр Проскура и главный технолог Наталья Бандура. Внесли весомый вклад в победу на Международной молочной неделе мастер Анна Булыгина, сыровары Елена Жуненко, Светлана Жукова, Валентина Сподина, Светлана Дзыга, изготовитель плавленых сыров Нилла Бутовская.
Очередное достижение ОАО «Сыродел» подтверждает, что предприятие – на верном пути. В высоком качестве – залог любви потребителей.
К. МАЛЬЦЕВ.
На снимках: генеральный директор ОАО «Сыродел» А. Н. Вильгоцкий и главный технолог Н. И. Бандура с заслуженными наградами; Е. Жуненко, С. Жукова, В. Сподина, А. Булыгина, Н. Бутовская, С. Дзыга; продукция ОАО «Сыродел» отмечена на Международной молочной неделе.
По материалам газеты "Степные зори"