пт, 19 апр.
05:01
+17 °С, ясно

Ипатовцы любят отечественное кино

Новость

1 сентября 2016, 17:05

Президентом РФ В. В. Путиным 2016-й год в нашей стране объявлен Годом российского кино. Его главными задачами названы популяризация и повышение качества и социального значения отечественного киноискусства.

Ипатовцы не обделены возможностью просмотра фильмов на большом экране – в нашем городе есть современный кинотеатр «Октябрь». Работает он на базе культурно-досугового центра, руководителем которого является О. И. Хистная. Недавно отмечался День российского кино. Этот праздник и стал поводом для нашей с ней беседы.
– ОЛЬГА Игоревна, после открытия кинотеатра прошло более 4-х лет. Чем сегодня наполнена его жизнь?
– В 2012-м году в городе Ипатово вновь открылся не просто кинотеатр «Октябрь» – было создано новое межпоселенческое муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр». Предметом его деятельности является организация досуга и приобщение жителей Ипатовского района к творчеству, культурному развитию и самообразованию с учётом потребностей и интересов различных социально-возрастных групп посредством аудиовизуальных произведений, культурно-просветительской работы и консультационного обслуживания Домов культуры сельских поселений района.
Наряду с основными видами деятельности действуют кружковые формирования, организовываются культурно-массовые мероприятия различного тематического содержания. Особую актуальность они имели в период, когда городской Дом культуры был закрыт на капитальный ремонт. И, несмотря на то, что штат нашего учреждения небольшой, каждый сотрудник отдаёт частичку своего сердца и души для того, чтобы всем пришедшим к нам посетителям было тепло и уютно.
Конечно же, центром учреждения является кинотеатр «Октябрь». Нынешний год для нас знаменательный, так как объявлен Годом российского кино. Одно из самых запоминающихся событий – творческая встреча в мае с заслуженным артистом Российской Федерации Сергеем Баталовым, организованная в рамках межрегионального форума «Белая акация». В кинозале не было свободных мест – так много желающих собралось, чтобы в дружеской непринуждённой обстановке пообщаться с гостем. 
– А во время киносеансов Вы довольны заполняемостью кинотеатра?
– На момент открытия «Октябрь» являлся единственным в крае муниципальным кинотеатром, демонстрирующим фильмы в формате «3Д». Поэтому с первых дней работы его зал был заполнен не только ипатовцами, но и любителями кино из соседних районов. Мы работаем без выходных с девяти часов утра и до двух-трёх часов ночи, а иногда и до утра, когда проходят акции «Ночь кино». 
Стоит отметить, что у нас действует скидка на коллективное посещение. Благодаря этому с нами активно сотрудничают школы, детские сады и организации. Популярна среди ипатовцев и такая акция: стоимость билета на фильмы, уходящие из проката, в последние три дня (понедельник, вторник, среда) составляет 100 рублей. 
На сегодняшний день, к сожалению, зал не всегда бывает заполнен. Причины этого кроются прежде всего в экономической ситуации, сложившейся в нашей стране. Стоимость показа кинофильма, которую устанавливает прокатная компания, не всегда по карману жителям района. Однако каждое посещение кинотеатра становится праздником для наших посетителей. Пока взрослые смотрят кинофильмы, дети могут поиграть в детской комнате, полакомиться поп-корном или выпить прохладительные напитки. 
– Как формируется афиша кинотеатра и отбираются фильмы?
– При отборе кинофильма за основу берутся премьерные показы, набравшие в рейтинге самые высокие проценты. Нужно также отметить, что большинство фильмов отечественные: это кинокартины о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, о любви, о добре и мире, фильмы, снятые по произведениям наших классиков.
Афиша обновляется еженедельно. Сейчас мы уже занимаемся отбором фильмов на октябрь. 
– С какими прокатными кинокомпаниями работаете?
– Наш кинотеатр сотрудничает более чем с двадцатью кинокомпаниями. Это такие крупнейшие общества с ограниченной ответственностью, как «Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг», «Юниверсал Пикчерс Интернэшнл», «Централ Парнершип Сейлз Хаус», и другие.
– Насколько, на Ваш взгляд, популярны среди посетителей фильмы в формате «3Д»?
– Фильмы в формате «3Д» пользуются большой популярностью среди населения. Людей привлекают острота восприятия при показе кино. И, поскольку прогресс не стоит на месте, верится, что в скором будущем повсеместно появятся «5Д»- и «7Д»-системы.
– Немного статистики. Сколько кинокартин было показано за прошедшее полугодие 2016-го?
– За полгода мы показали 550 отечественных и зарубежных фильмов.
– Ольга Игоревна, Вы ходите в кино, какие фильмы любите?
– Я хожу иногда с внучкой на мультфильмы и на все фильмы военно-патриотической направленности. Очень рада, что самое большое количество зрителей, причём от мала до велика, собралось на просмотр российского фильма «Поддубный». Пришлось даже дополнительно ставить стулья.
– Что в планах относительно кинотеатра на будущее?
– Районная администрация, являясь учредителем культурно-досугового центра, всегда внимательно относится к нашим нуждам. В этом году нам пообещали, что в кинозал будут приобретены «серебряный экран» для более качественного показа фильмов и новая «3Д»-система, что позволит нам шагать в ногу со временем.
А ещё с первых дней работы в учреждении у меня есть мечта – напротив кинотеатра установить современную детскую площадку, а рядом – развлекательный центр для детей и молодёжи. Верю, что мечты всегда сбываются.
Беседовала Е. СТРЕЛЬНИКОВА.