пт, 29 март
16:21
+18 °С, ясно

Испытали технику на прочность

Новость

17 августа 2017, 14:45

Наш район встречал гостей со всего края неслучайно – в этом году он отмечает знаменательную дату – 40-летие Ипатовского метода уборки урожая. В далёком 1977-м ипатовцами первыми в Союзе были применены уборочно-транспортные комплексы в период жатвы, а после данный метод стал активно внедряться в других регионах страны. Поэтому нить юбилейной тематики проходила во всех моментах праздника.

Впрочем, и сам формат традиционного «Дня поля» в этом году значительно изменился, заняв два дня. В первый – 11августа – узкий круг собравшихся руководителей и специалистов предприятий АПК субъектов ЮФО и СКФО, органов местного самоуправления края, представителей крупнейших производителей сельхозтехники региона и страны приветствовал глава регионального минсельхоза В. Н. Ситников. В своём обращении к присутствующим он подчеркнул, что «День поля» проходит в честь всех тех, кто формирует урожай и работу каждого сельхозпредприятия, что в свою очередь позволяет «Ставрополью год за годом входить в число ведущих регионов России по темпам развития агропромышленного комплекса».
В рамках первого дня специалисты осмотрели статическую экспозицию, представленную в «День поля-2017» свыше 120-ю единицами техники более чем 35-и предприятий-производителей, ознакомившись с их преимуществами и техническими характеристиками. Почвообрабатывающие и уборочные агрегаты, сельхозоборудование и инвентарь таких фирм как «Ростсельмаш», «Агропромснаб», «Агропромтехника» и прочих, участники мероприятия смогли оценить и в динамике – в показательной демонстрации их работы на поле. Достойно показали себя предприятия регионального агромаша, входящие в Союз сельхозмашиностроителей Ставрополья. Наиболее прогрессивные образцы техники, выпускаемой АО РТП «Петровское», ОАО «Светлоградагромаш», АО «Будённовский машиностроительный завод» и многих других, постоянно демонстрируются на всероссийских и краевых «Днях поля» и других выставках, где традиционно занимают призовые места.
Ярким моментом стало соревнование механизаторов в профессиональном мастерстве, в ходе которого навыки виртуозного управления «МТЗ» продемонстрировали 26 водителей тракторов со всех районов края. Честь Ипатовского района представлял В. А. Орлов, механизатор с более чем двадцатилетним стажем из ООО «Ставропольское руно», показавший хорошие результаты. Однако бесспорным лидером стал фермер из соседнего Апанасенковского района А. В. Гадяцкий, получивший из рук В. Н. Ситникова заслуженные награды. Ценным подарком за высокий уровень организации был отмечен и начальник производственного участка № 1 СПК «Кировский» Н. Г. Зленко.
Напоследок гостям мероприятия был представлен победитель гонок на тракторах в г. Ростов-на-Дону «Бизон трек-шоу-2017» фермер из Кировского района Ю. С. Архипцев, продемонстрировавший возможности своего модернизированного «МТЗ» в соревновании на скорость с грузовым автомобилем. Также в этот день В. Н. Ситников наградил за особый вклад в развитие сельского хозяйства Ставрополья и многолетний добросовестный труд Почётными грамотами минсельхоза края работники АПК региона из разных уголков Ставрополья.