чт, 18 апр.
03:20
+17 °С, ясно

Экс-глава Левокумского района получил штраф за взятку

7 октября 2019, 12:06Криминал
Фото:

Суд признал бывшего чиновника и его сына виновными по нескольким уголовным статьям. В качестве наказания мужчина получил штраф в три с половиной миллиона рублей и запрет занимать должности на госслужбе в течение двух лет.

По версии следствия, с сентября 2014 по март 2015 года злоумышленник не раз требовал взятку в 3,8 миллиона рублей от исполнительного директора ООО «Первая Ставропольская Агроперерабатывающая Корпорация». В противном случае он обещал устроить мужчине трудности с получением участка, сообщили в СУ СКР по региону.
В итоге сын экс-главы районной администрации и гендиректор ЗАО «Октябрьский» изготовил документы о том, что агрокорпорация должна ему деньги. В качестве причины прописали убытки из-за якобы упущенной выгоды. В итоге незаконная сделка сорвалась, так как исполнительный директор обратился к сотрудникам ФСБ.
Также в феврале 2015 года бывший глава района, владея свыше 67 процентами акций ЗАО «Октябрьский», бесплатно отдал в собственность обществу участки категории «земли населенных пунктов». Ущерб бюджету составил 4,6 миллиона рублей.
Суд признал бывшего чиновника виновным и назначил штраф в 3,5 миллиона рублей. Его сын также понес наказание: ему придётся раскошелиться на полтора миллиона.
Ранее на Ставрополье мужчина передал крупную взятку полицейскому.
Авторы:Диана Кудрявцева