пт, 29 март
08:12
+7 °С, ясно

Море развлечений и веселья

Новость

27 сентября 2016, 12:56

В прошедшую субботу Ипатово отметил 156-ю годовщину со дня основания. Праздник был насыщен традиционными концертными программами, развлекательными и спортивными мероприятиями, выставками и мастер-классами… Погода в этом году выдалась нетёплой, но, несмотря на это, желающих отметить долгожданное событие собралось немало.

Основная часть запланированных мероприятий проходила в центре города.  С самого утра для жителей и гостей работала ярмарка-продажа сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. На ней желающие могли приобрести хлебобулочные изделия, мёд, овощи и многое другое, что подготовили для них местные и приезжие производители. 
На площади райцентра отдыхающих ожидало огромное количество развлечений, удовлетворяющих запросам как детей, так и взрослых. Одни могли пострелять в тире, другие – полакомиться шашлыками. От множества аттракционов у ребятни буквально разбегались глаза – они этот праздник всегда ждут с нетерпением.
У краеведческого музея расположились несколько выставочных экспозиций. В одном месте представлены работы учащихся детской художественной школы «Край степной». Рядом открыта для посетителей выставка историко-краеведческих материалов об этапах развития Ипатовского района. 
Большой популярностью у многих пользовалась фотовыставка Н. Акининой, где ипатовцы на фотографиях могли увидеть себя, знакомых, родные места и улицы. 
Возле Центра дополнительного образования прошли мастер-классы «Творчество без границ». Каждый мог научиться, к примеру, лепить различные фигурки из солёного теста или рисовать руками на песке. Результаты художественного и декоративно-прикладного творчества ипатовцев по традиции представлялись на выставке «Город мастеров».  
Многолюдно было в «Открытом читальном зале». На этой площадке прошли презентации новинок краеведческой литературы и сборников стихов поэтов Ипатовского района.
По окончании концерта духового оркестра в одиннадцать часов началось торжественное открытие праздника. На сцену поднялись почётные гости. С поздравительными речами выступили глава муниципального образования г. Ипатово И. В. Литвинов, председатель городского Совета депутатов Н. А. Трегуб, депутат городского Совета депутатов А. А. Ледовской.
Сначала Иван Васильевич зачитал поздравительную телеграмму от губернатора Ставропольского края В. В. Владимирова, затем передал тёплые пожелания от имени главы райадминистрации С. Б. Савченко.
–  Искренне поздравляю с этим замечательным праздником вас, уважаемые ипатовцы! Желаю вам крепкого здоровья, тепла, добра и уюта в домах, счастья и благополучия вам, вашим родным и близким, – обратился И. В. Литвинов к собравшимся.
После этого последовало чествование жителей города. Иван Васильевич вручил ипатовцам благодарственные письма и подарки.
По завершении официальной части торжества и народные гулянья продолжились. На сцене сменяли друг друга приезжие артисты – казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь», ансамбль «Русь молодая» из г. Ставрополя, вокальная шоу-группа «Конфетти» и шоу-балет «Югра» из г. Краснодара. Выступления длились до самого вечера. Ярким окончанием праздника стал красочный салют. Но многие горожане не спешили расходиться – на площади их ждала дискотека.
Е. СТРЕЛЬНИКОВА.