чт, 28 март
17:50
+14 °С, ясно

Музей – сердце района

Новость

13 июля 2017, 11:02

Ипатовский районный краеведческий музей отметил тридцатилетие со дня своего основания. Как и полагается музейщикам, эту знаменательную дату его сотрудники встретили открытием новой тематической выставки, рассказывающей об истории учреждения. Профессионалы – они и в свой праздник профессионалы!

Предшествовало этому событию небольшое торжественное мероприятие, которое провёл директор музея В. Н. Косенко. Разделить радость с юбилярами пришли их друзья из разных организаций района.
Вначале музыкальный подарок преподнесли воспитанники детского сада № 28 «Радуга» г. Ипатово.
После их номера была зачитана поздравительная телеграмма от министра культуры СК Т. И. Лихачёвой. «За годы существования, – сказано в ней, – музей стал одним из любимых мест посещения ипатовцев и гостей города. Сегодня он принимает активное участие в сохранении исторического прошлого района, просветительской деятельности, доказывая на практике своё значение для общественной и культурной жизни края».
Продолжил эстафету добрых слов заместитель главы райадминистрации А. П. Бражко. От имени главы ИМР С. Б. Савченко он вручил коллективу благодарственное письмо и подарок.
Начальник отдела культуры и социального развития АИМР Д. Н. Жихарев в своём поздравлении образно назвал музей сердцем района, поскольку это основа культуры нашей малой родины.
Председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов В. В. Козлов подчеркнул важную роль учреждения-юбиляра в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Ветеран Вооружённых сил М. П. Попов тоже отметил большую работу, проделываемую в этом направлении.
Также присоединились к поздравлениям представители Светлоградского музея, отдела образования АИМР, Центра дополнительного образования Ипатовского района, детской художественной школы г. Ипатово. Разумеется, были подарки, и, конечно, все отдавали дань уважения как нынешним сотрудникам музея, так и бывшим, тем, кто стоял у его истоков. В. Н. Косенко поощрил их грамотами и благодарностями.
Потом вниманию гостей была представлена выставка «Не прерывая связь времён». В роли экскурсовода выступила главный хранитель музея Т. Н. Колбасина, долгие годы являвшаяся его директором. С большим интересом присутствующие слушали её рассказ об основных вехах истории учреждения, о сотрудниках, оставивших след в его жизни. Неподдельное любопытство вызвали различные фотографии, экспонаты, живо говорящие о прошлом и настоящем музея.
Напоследок все собравшиеся запечатлелись на память. И когда-нибудь этот снимок наверняка тоже пополнит вновь открытую выставку. Связь времён не прервётся.
К. МАЛЬЦЕВ.