пт, 29 март
10:36
+13 °С, ясно

Награды, история и развлечения

Новость

17 августа 2017, 14:47

Торжественным моментом открытия выставки стало награждение лучших работников агропромышленного комплекса края. Под громкие овации собравшихся глава Ставрополья вручил медали «За доблестный труд» двух степеней и почётные грамоты губернатора СК труженикам из разных районов региона. А в ответ на вручённую капитану мотобольной команды «Колос» г. Ипатово С. С. Крошке Благодарность губернатора СК, В. В. Владимиров получил мотобольный мяч.

И. А. Богачёв отметил многих ставропольчан Почётными грамотами Думы СК, а Н. Т. Великдань вручил удостоверение на звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России» председателю СПК «Кировский» И. И. Сподину, а также Почётные грамоты и Благодарности Минсельхоза РФ ряду представителей АПК края.
В числе других Почётными работниками агропромышленного комплекса Ставрополья были признаны пенсионеры, ветераны труда Ипатовского района Н. И. Примов и В. П. Фёдоров. Кроме того В. Н. Ситников отметил многих Почётными грамотами минсельхоза СК.
Важной и знаковой частью «Дня поля» оказались мероприятия, приуроченные к отмечаемой ипатовцами юбилейной дате – сорокалетию внедрения на территории района комплексного метода уборки урожая, прославившего Ипатовский район и Ставропольский край в целом на всю страну.
Присутствующие смогли в ходе программы наблюдать уникальные архивные кадры киносъёмки, повествующие о ходе и героях жатвы-1977. Бурные аплодисменты вызвало выступление агитбригады Ипатовского района «Покорители полей» и благодарные овации – поднявшиеся на сцену герои битвы за урожай 40-летней давности: руководители хозяйств, комбайнеры, механизаторы – всего 16 ветеранов Ипатовского метода, посетившие праздник. Поздравил земляков с важной датой председатель Совета Ипатовского муниципального района И. В. Литвинов.
С рассказами о знаменательном лете, особенностях работы в жатву-1977 выступили В. Б. Фёдоров (тогда – комбайнер колхоза имени Ленина) и В. А. Жерновой (тогда – директор совхоза «Софиевский»), а также Н. Т. Вильгоцкий (тогда – второй секретарь райкома партии), который дал старт параду раритетной техники, составляющей в 1977-м уборочно-транспортный комплекс, проехавшей мимо восхищённых зрителей. Здесь можно было увидеть абсолютно всё – от трёх комбайнов («Нива» и «Колос»), передвижного вагончика с душевой и наглядной агитацией на бортах до столовой «на колёсах», тракторов послеуборочной обработки и автомобиля агитбригады.
Тем временем делегация официальных лиц края и района во главе с губернатором отправилась в ООО СХП «Агроинвест», где посетила производственные участки и завершающийся объект строительства – овощехранилище, пуск которого в эксплуатацию имеет важное значение для развития перерабатывающей отрасли сельского хозяйства всего региона.
Нельзя не отметить ещё одну деталь «Дня поля-2017» в Ипатовском районе – фееричную развлекательную программу. Что уж и говорить, организаторы постарались на славу, сделав праздник незабываемым. В этом мог убедиться каждый ещё на входе на выставочную площадку, где гостей встречали масштабные фигуры из соломы, тут же облюбованные детьми.
Восторг присутствующих вызвали фигуры высшего пилотажа, исполненные на самолёте «ЯК-52» пилотом ставропольского авиа-клуба, и зрелищное десантирование с самолёта «АН-2» спортсменов-парашютистов с флагами России, Ставропольского края, района и логотипами фирм-производителей агромаша. Не меньше положительных эмоций подарили зрителям показательный мотобольный матч Ипатовской команды «Колос» и обширная концертная программа. В последней приняли участие как коллективы района – в частности, народные ансамбли «Лад» и «Вензеля» – так и гости – Ставропольские артисты шоу «Милениум» и танцевального коллектива «Рефреш», спортсмены группы силового экстрима из краевого центра и г. Краснодара. Также для посетителей выставки действовали аттракционы и выездная торговля.