пт, 29 март
12:38
+18 °С, ясно

НЛО над Кевсалой…

3 ноября 2015, 17:49Общество
Фото:

Так, наверное, подумали проезжающие по ночной автостраде водители, завидев в небе плавно меняющее свои очертания скопление мерцающих разноцветных огоньков. На самом деле это были финальные воздушные гелиевые «Шары желаний», запущенные участниками мероприятий, посвящённых 150-летию Кевсалы, вслед за красочным фейерверком. Каждый из них надеется, что его желание обязательно сбудется!

Широко и торжественно отметили в Кевсале юбилейный день рождения своей малой родины. А началось утро с приятной суеты: работники организаций и предприятий завозили на площадку в парке Победы атрибуты для праздничных столов. Кстати, руководители с большим энтузиазмом откликнулись на предложение сельской администрации принять участие в конкурсе национальной кухни. Каждый участник старался удивить гостей самобытностью и щедростью, украсить стол различными блюдами. А также отыскать в чуланах предметы старины, которые ещё больше придали красок и колорита подготовленным экспозициям. Казаки суетились с кашей на костре. Нашлось место и школьникам-«коробейникам», торгующим  пирожками. 
Но, пожалуй, всех удивили  работники сельской амбулатории, воссоздавшие интерьер сельской горницы с русской  печью, кипящим самоваром, встретившие песнями да плясками высоких гостей праздника – главу районной администрации С. Б. Савченко с помощником депутата Думы Ставропольского края А. Н. Ищенко В. В. Грахова в сопровождении главы муниципального образования С. Н. Максименко. Таланты, да и только! Не зря Гран-при достался им. Заслужили! Впрочем, без наград никто не остался. За старание поощрили всех конкурсантов.
В этот праздничный солнечный день было много приятных сюрпризов для гостей и участников торжества, главным из которых, по мнению детей, стал подарок спонсоров – огромный, украшенный яркими цветами и колосьями пшеницы, а главное – вкусный торт. 
Кевсалинцы с большим интересом знакомились с работами своих земляков – народных умельцев, а также учеников средней школы, участвовавших в конкурсах на лучший рисунок, фотографию о своей малой родине, в выставке поделок. Ребята также писали сочинения, стихи о родном селе. Все победители  награждены дипломами и призами. 
Организаторы праздника старались построить программу таким образом, чтобы официальные торжества сменялись развлекательными конкурсами и спортивными состязаниями. В официальной части мероприятия прошли чествования лучших тружеников сельского хозяйства, образования, медицины, торговли, общественных организаций, футболистов. Им вручены Почётные грамоты администрации Ипатовского муниципального района, благодарности краевого депутата, а также благодарности и памятные медали  местной администрации. Приятным сюрпризом для  кевсалинцев, отмеченных высокими наградами, стал огромный баннер «Гордость села – гордость России», на котором были размещены их фотографии. Состоялось чествование семейных пар, отмечающих золотой юбилей совместной жизни, долгожителей, родителей, достойно воспитавших своих детей, а также самой  юной кевсалинки. 
В этот день все присутствующие смогли оставить своим пожелания о том, каким они видят своё родное село примерно так лет через… 50! Об этом позаботились волонтёры средней школы. К слову сказать, все пожелания оказались добрыми, все хотели видеть в будущем Кевсалу ещё краше, благоустроеннее и зеленее. 
Порадовали всех собравшихся на праздник выступления артистов местного Дома культуры, а также гостей из посёлка Большевик. Песни и танцы сопровождались бурными аплодисментами. Неугомонная детвора резвилась на аттракционах, под такт музыки подпрыгивала на батутах. 
«Замечательный получился день рождения села, спасибо организаторам и спонсорам праздника», – делились впечатлениями люди, стараясь сфотографироваться на фоне нового фонтана и стелы «Я люблю Кевсалу». Теперь они станут излюбленным местом для молодёжного селфи!
Н. НИКОЛАЕВА.
Фото В. Колосовой.