пт, 19 апр.
16:10
+18 °С, ясно

«О Родине! О доблести! О славе!»

Новость

2 марта 2017, 10:46

Ежегодно в феврале в рамках месячника «Я – патриот» в СОШ № 6 г. Ипатово проходит масса мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества. Работа кипит, не смолкают ребячьи голоса, слышны аккорды гитар. Все понимают значимость предстоящих мероприятий. Родители – частые гости в школе: без их помощи не обойтись.

Среди самых важных событий был традиционный конкурс песни «О Родине! О доблести! О славе!» для 1-11 классов. Все конкурсные дни начинались с исполнения Гимна России. Ведущими были десятиклассница Елизавета Коваленко и шестиклассник Владислав Борисов.
Каждый класс подготовил номер, который на бис принимали и зрители, и жюри. В исполнении ребят прозвучали как современные песни, так и военных лет. Радует тот факт, что дети с душой подошли к конкурсу, глубоко прочувствовали содержание сложных песен о войне, о мире. Они не просто достойно спели песни, но и показали музыкально-театральные композиции. Здесь можно было увидеть на глазах воздвигаемый монумент русскому солдату Алёше, композицию с полотнами триколор, символизирующими трёхцветный флаг России, многонациональный мир, который представили девочки в национальных костюмах, игру на гитарах, военные гимнастёрки, современные береты солдата России, свечи, декорации… Учащиеся продумывали каждую деталь выступления. К подготовке активно привлекались родители.
Зрителям запомнились такие песни, как «Наша армия», «И всё о той весне», «Идёт солдат по городу», «Росиночка – Россия», «Служить России», «Красно солнышко», «Алёша», «Моя Россия», «Журавли», «Эх, дороги», «Огонёк», «Марш славянки», «Над горами чёрный дым», «Ах, эти тучи в голубом», «Кукушка», «Прадедушка», «Спаси и сохрани», «Здравствуй, мама!», «Миру – мир!» и другие.
Конкурс проводился в следующих номинациях: «О славе Родины поём» (песни о Родине, родном крае, городе), «Песня, опалённая войной» (песни, написанные в годы ВОВ), «Память жива» (песни о войне, написанные в мирное время и в период современных войн (Чечня, Афганистан).
Жюри было чрезвычайно трудно оценивать выступления ребят, так как от многих концертных номеров «пробирал мороз». Все классы продемонстрировали свои таланты. Но всё же в каждой параллели были выявлены победители. Солисты получили грамоты за сценическое искусство и вокальные данные. Это Вероника Бакланова из 1 «в», Максим Задорожний из 3»г», Анастасия Моренко из 9 «а», Амина Гарджиева из 9 «в», Надежда Катыгроб из 11 «а», Анастасия Сазоненко из 5 «а», Екатерина Кулатова из 5 «а», Алина Болтунова из 3 «б», Полина Андрющенко из 7 «а». 
Все участники по номинациям были отмечены Почётными грамотами, которые вручила директор школы Л. В. Попова.
И. БУРЛУЦКАЯ, заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 6 г. Ипатово.