чт, 25 апр.
23:41
+17 °С, ясно

Благодаря инвестиционным вложениям на Ставрополье вырастет производство сливочного масла

30 ноября 2021, 15:09Общество
Фото:

В Ставропольском крае реализован инвестиционный проект по производству сливочного масла. На одном из крупнейших предприятий края реконструировали цех, который будет перерабатывать 300 тонн молока в сутки.

В ремонт и оснащение оборудованием инвестор вложил 164 миллиона рублей. Теперь в обновленном цеху в час можно выпускать до 2 тонн высококачественного масла жирностью 72,5 процента и 82,5 процента. В сутки объём производства составит свыше 15 тонн, в месяц – более 450 тонн. 
«Уже сегодня по итогам текущего периода в Ставропольском крае на 3 процента выросло производство сливочного масла. Благодаря реконструкции цеха и его вводу в работу объёмы увеличатся еще на 68 процентов. Кроме того, ведется работа ещё по нескольким инвестпроектам, по результатам исполнения которых переработка молока увеличится в крае на 362 тонны в сутки», —  отметил председатель комитета Денис Полюбин.
 
При этом при участии краевого комитета в текущем году в отрасли переработки молока реализовали три инвестиционных проекта общей стоимостью порядка 180 миллионов рублей.
Помимо это на Ставрополье продолжается разработка ещё четырех крупных инвестпроектов на сумму более 306 миллионов рублей. Их реализация принесет краю 90 рабочих мест. 
Авторы:Анастасия Колмыкова