вт, 19 март
11:36
+8 °С, ясно

На Ставрополье необычные паразиты угрожают будущему урожаю

12 апреля 2021, 19:18Общество
Фото:

С приходом тепла насекомые пробуждаются от спячки и начинают появляться как на улице, так и в жилищах ставропольцев.

Одними из первых просыпаются комары и тараканы. Они чаще других вредителей наведываются в «гости» к жителям региона. Проникают в дома через двери, подвалы, окна, щели, отмечает доцент кафедры общей биологии и биоразнообразия СКФУ Сергей Пушкин.
«Популяции нужен большой объем воды, но в домах им достаточно и маленького. Это могут быть протекания труб, например. Притом комары могут залетать в комнату даже зимой: это антропогенный фактор. Если в природе в холодное время их не встретишь, то в домах они есть», - отметил ученый.
Но просыпаются насекомые после зимней спячки не только в домах, но и в природе. При этом появляются новые виды, которые прежде не встречались на территории региона. В будущем они могут нанести серьезный ущерб сельскому хозяйству края, пишет ИА «Победа 26».
«Из-за потепления климата в природе отмечаются самшитовая огнёвка и мраморный клоп. Это несвойственные для нашей территории виды: они наносят вред сельскому хозяйству. Пока они не угрожают, но через какое-то время могут перейти во вредители, как, например, колорадский жук. Также плодовым культурам угрожают долгоносики — мелкие жучки, откладывающие яйца в плодах яблонь, груш, сливы, вишни. Долгоносики встречаются в связи с тем, что сейчас привозят много новых сортов из других регионов», - добавил Сергей Пушкин.
Фото: wikimedia.org 
Авторы:Валерия Гореликова