пт, 26 апр.
17:08
+24 °С, ясно

На Ставрополье расширили перечень оснований для бесплатного ПЦР-тестирования

25 ноября 2021, 16:27Общество
Фото:

В регионах России, в том числе в Ставропольском крае, теперь можно будет проводить тестирования на коронавирус бесплатно по новым причинам. При этом субъектам РФ дали право на введение дополнительных случаев проведения исследований на Covid-19 по полису обязательного медстрахования.

Соответствующее постановление утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин по поручению президента Владимира Путина. Сейчас сделать ПЦР-тест можно, если есть признаки простуды и симптомы коронавируса, для того, чтобы убедиться в окончательном выздоровлении пациента, при положительном экспресс-тесте на Covid-19, чтобы подтвердить диагноз. 
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России в полтора раза увеличился охват тестированием на наличие заболевания. При этом срок предоставления результата сократился до 24 часов. За прошедшие сутки в Ставропольском крае провели более 7900 тестов на коронавирус, а за всю пандемию — более 3 миллионов. 
 
Также за 24 ноября в крае прививку от Covid-19 первым компонентом сделали более 10 тысяч пациентов. В целом за всё время привилось 1,013 миллиона человек, сообщили в правительстве Ставрополья.
Авторы:Анастасия Ряжская