вт, 19 март
10:04
+8 °С, ясно

Около 11 тысяч гектаров на Ставрополье засеют овощными культурами

12 апреля 2021, 15:12Общество
Фото:

Уже сейчас в регионе посадили первые гектары лука, чеснока и картофеля. Последний – должен занять площадь почти в 5,4 тысяч гектаров. При благоприятной погоде аграрии начнут работу с морковью, свёклой, капустой, огурцами и томатами.

На данном этапе в крае высажено столько же овощей, сколько и в прошлом году: 10 процентов от запланированной площади  — 1300 гектаров. Всего весной запланировано посеять почти 11 тысяч гектаров овощей. Как сообщили в управлении по информполитике правительства края, в этом году на Ставрополье намерены увеличить урожай овощей за счёт совершенствования агротехнологических работ.
Как пишет «Победа26», в 2020-ом регион получил 342 тысячи тонн овощей, из которых 248 тысяч тонн были из открытого грунта, а остальные — защищённого,
«Самообеспеченность овощами в крае за прошлый год составила 87%, или 120 килограммом на человека. Регион полностью обеспечен по таким культурам как лук, томат, огурец. В то же время по капусте или столовой свекле самообеспеченность составила около 35%, и в этом направлении мы активно работаем», — рассказал первый замминистра сельского хозяйства  края Вячеслав Дридигер.
Фото: минсельхоз СК
 
 
Авторы:Валерия Гореликова