чт, 28 март
22:18
+5 °С, ясно

Около 180 тысяч тонн сенажной массы заготовили на Ставрополье

21 июля 2021, 15:55Общество
Фото:

В этом сезоне аграрии Ставропольского края планируют заложить вдовое больше корма, чем в прошлом году. За последнюю неделю запасы сельхозогранизаций и КФХ пополнились в среднем на 90 процентов от плана.

На сегодняшний день заготовка кормовой базы для зимовки животных идёт с запасом. Количество сенажной массы уже достигло 180 тысяч тонн, при этом в Андроповском округе заготовили 161 процента к плану, в Кочубеевском – 104, в Будённовском – 103. Также специалисты уже заложили 162 тысячи тонн сена и 140 – соломы.
«Этим летом повезло с дождями, на полях хороший травостой и мы должны максимально этим воспользоваться, чтобы ликвидировать болевые места прошлой зимовки сельхозживотных. Для этого решено до сентября 2021 года заготовить кормов в 1,5-2-кратном размере от потребности», – отметил замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.
В скором времени краевые аграрии заготовят ещё 285 тысяч тонн силоса и засыпят зернофураж в объёме 230 тысяч тонн. Отметим, что важными остаются вопросы соблюдения требований пожарной безопасности. По поручению губернатора Владимир Владимиров пожарные группы обследовали более четырёх тысяч полей на Ставрополье.
 
Авторы:Анастасия Колмыкова