пт, 29 март
15:47
+18 °С, ясно

Сразу два сквера обновят в Ипатово благодаря нацпроекту в 2021-м

9 марта 2021, 16:44Общество
Фото:

В сквере на улице Ленинградской установят пешеходный фонтан. В сквере на Орджоникидзе появится двухметровый цилиндрический светильник. На нём обозначат все сёла, посёлки, аулы и хутора округа.

Благоустройство выполнят в рамках федерального проекта «Формирования комфортной городской среды». Он входит в национальный проект «Жильё и городская среда». Объекты для обновления выбрали сами местные жители, которые приняли участие в рейтинговом голосовании.
Помимо огромного светильника в сквере на Орджоникидзе поставят светящиеся скамейки «Галька» и smart-скамейку с солнечной батареей, беспроводной зарядной панелью и USB-портами, а также ночным освещением и ЖК-дисплеем. В итоге общественная территория превратится в место спокойного отдыха для посетителей.
В региональном правительстве напомнили, что в 2021-м жители Ставрополья выберут проекты благоустройства на следующий год с помощью-онлайн голосования. Оно будет проходить с 26 апреля по 30 мая на платформе, разработанной Минстроем РФ и АНО «Диалог Регионы». Важность участия населения в выборе объектов для обновления неоднократно подчёркивал губернатор края Владимир Владимиров.
Авторы:Олег Касатонов