пт, 29 март
03:47
+3 °С, ясно

Ставропольцы с ОВЗ могут бесплатно взять в прокат техсредства для реабилитации

22 апреля 2021, 18:39Общество
Фото:

Такая возможность предоставляется инвалидам, пожилым людям, а также тем, кто перенёс травмы, хирургические операции и нуждается в особом уходе и технических средствах реабилитации.

Именно для них на Ставрополье в рамках национального проекта «Демография» третий год подряд краевое правительство внедряет систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.  
 
Минтруда региона сообщает, что для помощи нуждающимся в пилотных центрах соцобслуживания есть пункты проката технических средств реабилитации и ухода. В 2020 году на средства федерального межбюджетного трансферта их закупили около двух тысяч, а услугами воспользовались более четырёх тысяч человек. 
 
В пункте проката красногвардейского центра, к примеру, представлено всё, что может по-настоящему облегчить жизнь инвалида: коляски разных моделей, многофункциональные кровати, противопролежневые матрасы и подушки, надувные ванны, ходунки, костыли различных видов и не только.
 
А в отделениях Лермонтовского центра соцобслуживания благодаря работе пунктов проката пожилые люди получили на временное пользование ходунки и кресло-коляску.
Помимо этого, в региональных центрах социального обслуживания родственников тяжелобольных людей обучают особенностям ухода и основам реабилитации при функциональных нарушениях. За начало 2021 года такие школы посетили 295 человек.
 
Авторы:Елизавета Безуленко