чт, 28 март
20:24
+8 °С, ясно

Светильник-карту и «умную» скамейку установят в центре Ипатово

2 сентября 2021, 19:04Общество
Фото:

Речь идёт об общественном пространстве, за которое ранее проголосовали жители Ипатовского округа в рамках программы формирования комфортной городской среды. В 2020-2021 годах они выбрали обновление сквера на улице Орджоникидзе города Ипатово Ставропольского края.

Благоустройство рассчитано на два этапа. Кроме того, после его строительства он объединится с ещё одной территорией на улице Ленинградской, где сейчас уже завершаются работы. В его центральной части уже появился светодинамический пешеходный фонтан. На данный момент устанавливаются топиарные фигуры, аллейные скамьи, монтируется декоративная подсветка и освещение.
В правительстве Ставрополья пояснили, что в рамках первой части создания сквера на Орджоникидзе будет обустроен пешеходный светодинамический фонтан, светящийся арт-объект с цифрами 1001, обозначающими номер города, арки с подсветкой, площадка с теневыми навесами и детская игровая зона. Также в зоне отдыха заменят твёрдое покрытие, отремонтируют водоотведение и линию освещения, реконструируют зелёный ландшафт и обустроят автополив газонов. В администрации округа добавили, что здесь также установят светящиеся скамейки «галька» и диван-качели из экологически чистых материалов.
В рамках второго этапа благоустройства 2022 года будет создан двухметровый цилиндрический светильник, на который нанесут названия всех населённых пунктов округа. Установят также «умную» скамейку, работающую на солнечной батарее. В неё встроят беспроводную зарядную панель, USB-порты, ночное освещение и ЖК-дисплей.
Авторы:Анастасия Ряжская