чт, 28 март
12:52
+12 °С, ясно

В Думе Ставропольского края прошли заседания по реализации бюджета за 2020 год

13 мая 2021, 20:23Общество
Фото:

В краевом парламенте собрались депутаты, представители Правительства, министерств и ведомств региона, общественные организации. К работе с помощью видеосвязи подключились и все муниципальные образования Ставрополья. Всего участие приняло свыше семи тысяч человек.

В рамках открытия заседания председатель Думы Ставрополья Геннадий Ягубов отметил важность публичных слушаний как одну из мер общественного контроля за расходом бюджетных средств. А приоритеты в работе органов власти были обозначены наиболее ярко в условиях пандемии коронавируса.
«Ключевым вопросом для нас стало совершенствование бюджетной политики. Важно было, чтобы бюджет и в новых условиях продолжал оставаться устойчивым, отвечал вызовам времени и предусматривал возможности для развития края. Самым главным было защитить земляков, в том числе тех, кто был на передовой борьбы с коронавирусом, исполнить все социальные обязательства и поддержать экономику региона», – подчеркнул председатель Думы края.
Общий объём бюджета в 2020 году составил 139,8 миллиардов рублей, а расходов - 140,3 миллиарда рублей. Также отмечается, что доходы в прошлом году увеличились на 20 процентов по сравнению с 2019 годом. Как отмечает и. о. заместителя председателя правительства министра финансов края Лариса Калинченко, такой рост связан с притоком средств в виде федеральной поддержки. Из 25 миллиардов рублей, направленных в казну Ставрополья, более 45 процентов  – разовая помощь для противодействия распространению ковида, в том числе на приобретение аппаратов ИВЛ, средств индивидуальной защиты и медицинских препаратов, а также поддержка пострадавших отраслей экономики.
Всего на мероприятия по борьбе с коронавирусом направили 11 миллиардов рублей в 2020 году, а на социальную сферу было направлено 95,3 миллиарда рублей. На меры поддержки семей с детьми было выделено 14,8 миллиарда рублей, что позволило помочь 765,9 тысяч человек. 
Также в 2020 году были направлены меры поддержки представителям малого и среднего бизнеса в размере 1,8 миллиарда рублей. В том числе продолжилась реализация 11 национальных проектов и 48 региональных. Всего за прошлый год было отстроено 16 детских садов, школ, два объекта культуры, пять спортивных объектов и три объекта здравоохранения. 
«Мы проделали громадную работу, чтобы решить сложные и тяжелые вопросы, которые были вызваны пандемией. Работали оперативно, и все задачи были в целом выполнены», – подчеркнул Юрий Белый.
Авторы:Елизавета Крыпаева