пт, 29 март
17:06
+18 °С, ясно

В одиннадцатой модельной библиотеке Ставрополья будет работать робот

3 ноября 2021, 13:08Общество
Фото:

В селе Донском Труновского округа открыли модельную библиотеку. На работы затратили 10 миллионов рублей. Теперь здесь организовано современное пространство для разнообразного досуга, проведения групповых мероприятий и кружков.

Должность библиотекаря занимает механизированный робот, который оснащён большим количеством функций. Он помогает с поиском книг, читает вслух аудиоверсии, анонсирует мероприятия, выступает ведущим и многое другое.
Библиотека поделена на зоны. В Центре визуальной культуры установили современные стеклянно-выставочные витрины. Здесь можно будет организовывать экспозиции. Читальный зал оборудован тач-столом с каталогом литературы и другой полезной информацией. В Центре творчества и групповой работы всё оборудовано для различных клубов и кружков, в частности дискуссионных. Рядом есть библиокафе. 
Молодёжное пространство оснащено ноутбуками, планшетами, электронными книгами. Использовать их можно в удобных креслах-мешках. Здесь же можно погрузиться в виртуальную реальность с помощью шлема. Библиотеку модернизировали в рамках нацпроекта «Культура», рассказали в региональном минкульте.
Авторы:Мила Гень