вт, 16 апр.
16:13
+24 °С, ясно

От уборочной страды к озимому севу

Новость

27 сентября 2016, 11:53

Наступила осень. Отгремели фанфары в честь окончания кампании по уборке зерновых и зернобобовых культур. И практически без перерыва ипатовские земледельцы вступили в новый цикл полевых работ по закладке урожая будущего года.

Между тем, зерноуборочным комбайнам ещё рано отправляться под навесы гаражей и мастерских. На полях полным ходом идёт уборка пропашных и технических культур. Перед аграриями района стоит задача собрать урожай  подсолнечника с площади 14300 гектаров, кукурузы на зерно с 6833-х гектаров, овощей с более 600 гектаров.
На сегодняшний день уже завершилась уборка подсолнечника в ЗАО СП «Октябрьское», которым руководит исполнительный директор Виктор Павлович Пожаренко. Организационные вопросы по ведению полевых работ в хозяйстве решают главный агроном Виктор Андреевич Кухарь, управляющий Геннадий Николаевич Мельников, главный инженер Вячеслав Николаевич Капустин, механик Александр Петрович Кожушко.
– В этом году по всем культурам мы получили небывалый урожай, – рассказывает Геннадий Николаевич. – По подсолнечнику гибридов «Тристан» и «Лимагрейн» с 1521 гектара валовой сбор составил 3850 тонн маслосемян при средней урожайности 25,3 ц/га. Для наших полей – очень хороший показатель. Большую роль, конечно, сыграли погодные условия, но главное – это увеличение объёмов применения минеральных удобрений, совершенствование системы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, проведение научно-обоснованной сортосмены,  обновление парка сельскохозяйственной техники.
Уборка подсолнечника проведена силами уборочно-транспортного комплекса, состоящего из семи уборочных агрегатов: три «Дон-1500Б» и четыре «Палессе». В  борьбу за урожай, оставив на время жатвы свои рабочие места, включились рабочий тока Вячеслав Иванович Мельников, охранник Юрий Викторович Здоренко. Уже будучи на пенсии показал молодёжи пример производительности Василий Андреевич Самарский. В этом году он завершил свою 46-ю жатва. Привлекались в горячую пору на комбайны и другие октябрьцы.
Оперативную доставку маслосемян с поля на ток обеспечили водители предприятия Сергей Николаевич Курдюков, Сергей Иванович Стасенко, Григорий Петрович Кийко, Андрей Петрович Калугин. Оперативный ремонт и профилактические работы проводились звеном техобслуживания, в состав которого вошли водитель АТУА Василий Иванович Черненко, слесарь Евгений Иванович Дураков и сварщик Иван Николаевич Николенко.
Теперь под контролем заведующей Любови Петровны Ситниковой вовсю кипит работа на мехтоке. Формируют бурты и отгружают урожай на манипуляторах трактористы Иван Иванович Грешный и Николай Владимирович Колесников. На «ЗАВе» сушит и очищает зерно и семечку оператор Виктор Сергеевич Нетбайло. Предпосевной протравкой семенного материала и поддержанием порядка на току заняты рабочие Любовь Анатольевна Норенко, Эльмира Анверовна Лазаренко, Светлана Ивановна Дуракова, Наталья Ивановна Траутвайн и Михаил Михаилович Рогозин.
Сейчас в ЗАО СП «Октябрьское» продолжается подготовка к осеннему севу, начавшаяся ещё во время обмолота зерновых. Озимыми культурами планируется засеять 6740 гектаров. Помимо обработки почвы заготавливаются удобрения, средства защиты растений, горюче-смазочные материалы, ремонтируется техника. Октябрьские земледельцы намерены в оптимальные сроки и на должном уровне провести весь комплекс необходимых полевых работ, обеспечивая тем самым будущий урожай.
Ю. ШЕВЧЕНКО.