пт, 29 март
08:27
+7 °С, ясно

Племзавод будет с кормами

Новость

30 июня 2016, 14:44

На полях района полным ходом идёт уборка зерновых и зернобобовых культур. Уже прошла косовица озимого ячменя. Хозяйства приступили к обмолоту озимой пшеницы. В то же время продолжается кормозаготовительная кампания.

В этом году как никогда погода создала все условия для буйного роста растительности. Такая картина особенно по душе животноводам, так как в подготовке к зимнему стойловому периоду вопрос о кормах занимает центральное место. Выросшее на лугах разнотравье, уродившиеся поля эспарцета, люцерны, суданки и других многолетних трав сулят богатый урожай сена, который позволит хозяйствам спокойно пережить зиму. 
Особенно актуален этот вопрос в крупнейшем животноводческом хозяйстве района СПК ПЗ «Вторая Пятилетка». Более 13000 овец породы джалгинский меринос и 500 коров общественного поголовья необходимо прокормить этой зимой. Поэтому заготовка кормов в кооперативе наряду с уборкой зерновых является важнейшим видом полевых работ. Всего же в хозяйстве запланированы заготовка 5888-ми тонн сена с 2944-х гектаров, 4665-ти тонн сенажной массы с 903-х гектаров и 7117-ти тонн силоса с 647-ми гектаров.
Основой получения высококачественных кормов с минимальными потерями питательной ценности исходного сырья являются применение современных технологий и комплексное проведение всех технологических операций в оптимальные агротехнические сроки. 
Удавшийся урожай кормовых культур также ставит перед сельхозпроизводителями задачу оперативно скосить травы, свернуть сено в рулоны, доставить их на животноводческие точки, заполнить силосные и сенажные траншеи. Руководит процессом в СПК ПЗ «Вторая Пятилетка» агроном по заготовке кормов Р. А. Деревянко. 
–  Сено хорошее, зелёное, каротина в нём много. Качество его должно быть отменным, – рассказывает Роман Александрович. – В этом году природа благоволит крестьянам. Только провели весенний сев, как подросли травы, и медлить с заготовкой кормов нельзя. 
В производственной бригаде № 5, которой руководит бригадир Александр Васильевич Выстороп, на сенаж убрано 300 гектаров ремонтированного ячменём эспарцета. На свал косит травостой на самоходной косилке «Е303» Александр Васильевич Прокопенко. На тракторах «МТЗ 1221» с прицепным кормоуборочным комбайном «КДП-3000» «Полесье» подбирают из валков, измельчают и загружают в грузовики сенажную массу механизаторы Александр Викторович Малакеев, Пётр Григорьевич Шевель, Андрей Анатольевич Авдеев, Александр Дмитриевич Чепель.
Перевозят на животноводческие точки корма водители Юрий Борисович Писаков, Владимир Николаевич Дубина, Александр Петрович Лубяницкий. Трамбуют сенаж на силосных ямах тракторами «К-700» и «ДТ-75» Иван Иванович Коржов, Николай Митрофанович Долгоброд, Николай Васильевич Бондаренко. Эспарцет – хороший предшественник для озимой пшеницы, поэтому поля, на которых он уже скошен, сразу распахиваются под ранний пар.
А впереди у тружеников СПК ПЗ «Вторая Пятилетка» заготовка силосной массы.
Ю. ШЕВЧЕНКО.