вт, 23 апр.
23:10
+12 °С, ясно

По заповедным местам – заочно

Новость

28 марта 2017, 13:04

Долголетняя дружба связывает работников Ипатовской центральной библиотеки и Центра социального обслуживания населения.

Специалист Центра Наталья Ивановна Мищенко и постоянная ведущая клуба «Элитарный салон» Надежда Михайловна Ананьина – частые посетители библиотеки. В беседе Наталья Ивановна отметила: «Да, в интернете можно найти многое, но порой сведения настолько противоречивы, что рука сама тянется к печатной книге, которой мы склонны доверять больше. Библиотекари всегда подберут книги, журнальный и газетный материал, помогут найти интересные факты, а порой и сами выступят на наших мероприятиях».
А нынешний год начался совместным проектом – циклом мероприятий на темы истории, природы, литературы и искусства Ставропольского края. И не случайно первая краеведческая встреча в Год экологии представляла собой слайд-путешествие по природным памятникам региона.
Стартовало мероприятие с небольшой презентации новой книги из фонда библиотеки – фотоальбома «45 чудес Ставрополья». Большинство пейзажных фотографий альбома созданы нашим земляком, фотохудожником Фёдором Лашковым, ныне живущим в Петербурге. Эти снимки и послужили отправными точками заочного путешествия по истории и природным особенностям Сенгилеевского водохранилища и Солёных озер Ставрополья.
Совершить сенгилеевскую «кругосветку», убедиться в уникальности флоры Сенгилея и палеонтологических находок, целебных свойств солей и грязей Солёных озёр помогли книги ставропольского исследователя – краеведа и писателя Василия Гаазова, которые представила слушателям ведущий библиограф С. А. Венгерова.
Её рассказ подхватили все участники. Они делились своими впечатлениями от своих поездок к этим уникальным уголкам нашего края, неизменно отмечая, что теперь уже из книг узнали много нового и интересного об истории водоёмов.
Потом «путешественники» отправились в горы Кавказских Минеральных Вод, чтобы познакомиться с их геологическими и природными тайнами. Чтобы раскрыть особенности хотя бы нескольких из них, не хватило формата мероприятия. И поэтому все участники ушли домой с твёрдым убеждением, что в будущем их ждут новые «путешествия» к удивительным природным объектам родного края.
К. ОКУНЕВ.