пт, 29 март
05:32
+2 °С, ясно

Поддержка будет кстати

Новость

2 декабря 2016, 12:26

Трудно найти в нашей стране регион с таким разнообразием и контрастностью природно-климатических условий, как Ставрополье. Этот фактор оказывает влияние как на произрастание лесной растительности в нашем крае, так и на многообразие подходов и решений проблем ведения лесного хозяйства, лесовосстановления и защитного лесоразведения.

В соответствии с лесным планом Ставропольского края, утверждённым постановлением губернатора СК 2008 году, на землях краевого лесного фонда проводятся систематические мероприятия по воспроизводству лесов. Данный вид природоохранной деятельности курируется региональным министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Ежегодно лесоводами создаётся порядка 260-ти гектаров новых зелёных насаждений. В частности, на сохранение и воспроизведение столь значимых для человека ресурсов направлена подпрограмма «Развитие лесного хозяйства» государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды», реализация которой рассчитана на 2016-2021 годы. Объём финансирования мероприятий подпрограммы составляет 273486,05 тысячи рублей за счёт краевого бюджета. В 2016-м на нужды лесного хозяйства выделено 122805,35 тысячи рублей.
Ипатовский лесной фонд, составляющий 2170 гектаров, или три процента от общей площади района, относится к Ипатовскому участковому лесничеству ГКУ «Дивенское лесничество». 1367 гектаров занимает Медвежинская Лесная дача. В окрестностях города Ипатово располагается 687 гектаров зелёных насаждений. 125 гектаров числится за Большеджалгинским лесным питомником. Всего же лесными массивами в районе покрыты 1732 гектара.
Деятельность Ипатовского участкового лесничества, как и родственных ему подразделений по всему краю, направлена на сохранение и усиление средообразующих, защитных, водоохранных, оздоровительных, санитарно-гигиенических и иных полезных природных свойств защитных насаждений и лесов, расположенных на землях лесного фонда. Сюда же входят охрана биологического разнообразия на землях сельскохозяйственного назначения с расположенными на них защитными насаждениями, обеспечение воспроизводства, а также выявление нарушителей лесного законодательства и привлечение их к административной ответственности.
– Из года в год проблемных моментов в лесном хозяйстве меньше не становится, – рассказывает участковый лесничий Ипатовского участкового лесничества Дмитрий Иванович Дорошенко. – В лесу всегда много работы, которая требует значительных человеческих и финансовых ресурсов. Так, резкие перепады температур зимой прошлого года привели к гибели кленовых насаждений. В лесном фонде появилось много засохших деревьев, валежника, которые в нашей засушливой зоне не перегнивают и создают дополнительную пожарную опасность. Так, в 2015-м в Ипатовском участковом лесничестве было зарегистрировано два лесных пожара, уничтоживших более 24-х гектаров лесных насаждений. На 2016-2017 годы из края выделены средства на расчистку этих площадей и дальнейшее создание лесных насаждений. В этой связи поддержка регионального бюджета приходится как нельзя кстати.
В рамках подпрограммы «Развитие лесного хозяйства» Ипатовским лесничеством в 2016 году организованы устройство 30-ти километров противопожарных минерализированных полос, уход за 282-мя километрами уже существующих минполос, создание семи гектаров лесных культур, благоустройство трёх мест отдыха, установка и размещение информационных стендов и аншлагов, изготовление и распространение листовок, а также проведение лекций и бесед.
Краевое финансирование выполненных работ составило 3145643 рубля, из которых 1456425 рублей потрачено на противопожарные мероприятия. 1131683 рубля было выделено на воспроизводство лесов и 35819 рублей – на уходные мероприятия.
Непосредственное выполнение основных мероприятий подпрограммы осуществляет ГБУ СК «Ипатовский лесхоз», которым руководит директор Игорь Николаевич Санюкович.
В число основных разделов подпрограммы входят мероприятия в защитных лесных полосах вдоль автомобильных дорог федерального и краевого значения на территории края. За девять месяцев текущего года по данному пункту ГБУ СК «Ипатовский лесхоз» освоено 475,6 тысячи рублей. При этом произведены дополнительные лесопосадки на площади 1,2 гектара на сумму 154,6 тысячи рублей. На 3,1 гектара проведены рубки ухода и очистка территории лесополос от кустарников на сумму 287,1 тысячи рублей. Вывезено 13,9 тонны мусора и порослевых остатков на сумму 33,9 тысячи рублей.
Экологическую значимость проводимых лесоводами работ трудно переоценить. Поэтому так важно продолжать деятельность по защите и воспроизведению зелёных насаждений, что и является целью подпрограммы «Развитие лесного хозяйства».
Ю. ШЕВЧЕНКО.