чт, 28 март
21:19
+8 °С, ясно

Полевой обед и знакомство с «Кирюшей»

Новость

17 августа 2017, 14:46

Своего апогея по масштабности и зрелищности «День поля-2017» достиг во второй день –12 августа, когда число посетивших праздник людей превысило пять тысяч человек.

Почётными участниками мероприятия стали губернатор Ставрополья В. В. Владимиров, депутат Думы РФ М. В. Кузьмин, первый заместитель председателя правительства СК Н. Т. Великдань, председатель комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии И. А. Богачёв, глава минсельхоза региона В. Н. Ситников, глава Ипатовского муницимального района С. Б. Савченко, а также руководители сельхозпредприятий и жители районов края.
Сначала официальные лица осмотрели статическую экспозицию выставки сельхозмашин, ознакомившись с новинками агропрома. А потом посетили национальные подворья сельских поселений Ипатовского района. Под песни и звуки гармошки губернатора и всю делегацию встречали хлебными караваями, предлагали попробовать традиционные обеды, подаваемые хлеборобам в поле, и национальные блюда. Наконец, стартовала церемония открытия выставки.
– В этом году мы побили очередной рекорд, собрав свыше 9,3 миллионов тонн урожая зерновых культур. И за это стоит сказать «спасибо» не только современным новинкам сельскохозяйственной техники, презентованным сегодня, но в первую очередь самим аграриям – инженерам, агрономам, хлеборобам и механизаторам, которые, не жалея сил, ежедневно, еженощно трудятся в полях, – отметил в своём приветственном выступлении В. В. Владимиров. – Благодаря вам мы добились успеха, благодаря вам уверенно вошли в число лидеров по темпам развития агропромышленного комплекса, благодаря вам растёт и крепнет наша страна. И завершив своё выступление словами «Везёт тому, кто везёт…», глава региона выразил благодарность работникам АПК Ставрополья.
Техническое развитие как один из факторов формирования рекордных итогов отметил первый заместитель председателя правительства СК Н. Т. Великдань: «Техническое перевооружение первостепенно. Руководители правильно мыслят, проводя его. Это – оптимизация затрат, повышение зарплат и многое другое».
Доказательством того, насколько шагнул вперёд за последние годы автопром и страны в целом, и региона в частности, стал демонстрационный показ присутствующим новинок сельхозтехники и оборудования, как экспериментальных, так и уже используемых ставропольскими аграриями. Представители фирм-производителей дали технические характеристики сельхозмашинам, акцентировав внимание на их преимуществах. Большое впечатление произвели на зрителей зерноуборочный комбайн RSM-161 (ООО «Ростсельмаш»), экспериментальная сеялка для посева по технологии no-till (АО «Агропромтехника»), запомнился новый трактор «К-424» с трогательным названием «Кирюша» (АО «Агропромснаб») и многое другое.