чт, 18 апр.
21:18
+22 °С, ясно

Предшкольные хлопоты

Новость

26 августа 2015, 12:13

Если у детей в августе каникулы продолжаются, то у тех, кто готовит образовательные учреждения к новому учебному году, сейчас горячая пора. О том, что уже сделано и чем сейчас озабочены взрослые, мы расскажем на примере нескольких школ района.

Так, по словам директора СОШ № 12 с. Бурукшун А. И. Кривоноса, в коридорах, рекреациях и пищеблоке учреждения произведён косметический ремонт, ставший возможным благодаря добровольной материальной помощи родителей.
Помимо этого, за счёт привлечения других спонсорских средств выполнена ещё часть мероприятий по благоустройству. Произведена замена водяного счётчика, установлены две новые раковины, в пищеблоке учреждения отремонтирована канализация. 
Есть и ещё одна хорошая новость для всех, кто посещает данное учебное заведение. В ближайшее время в рамках краевой программы модернизации системы образования планируется заменить 22 окна на пластиковые стеклопакеты, после чего школа больше не будет нуждаться в новых окнах. 
Уделяется внимание и дворовой территории учреждения. Сейчас его сотрудники из подручных средств изготавливают различные декорации, которые будут установлены перед входом в здание и наверняка понравятся воспитанникам. 
В СОШ № 3 с. Октябрьского накануне учебного года также выполнен косметический ремонт. Как сказала директор данной школы Е. Н. Гайворонская, все работы осуществлялись за счёт спонсорских средств и благодаря безвозмездной помощи родителей. 
Елена Николаевна отметила, что в данный момент полным ходом идёт капитальный ремонт ограждения кровли здания. Это мероприятие реализуется за счёт средств, выделенных по муниципальной программе «Развитие образования в Ипатовском муниципальном районе». Работы планируется завершить к сентябрю.
Хлопотливая атмосфера во второй половине лета царила и в СОШ № 15 с. Лиман. Здесь были произведены косметический ремонт, установка новой канализации силами сотрудников школы и родителей.
Разумеется, чисто должно быть не только внутри здания. Уже выкошена трава и побелены деревья. А учащиеся 5-6 классов, вооружившись вениками, граблями и прочими орудиями труда, активно наводят порядок на пришкольном участке и во дворе учреждения. 
Директор данной школы В. Н. Деркачёв ещё отметил, что в ближайшее время на месте окон с деревянными рамами появятся 32 пластиковых стеклопакета благодаря участию в краевой программе модернизации системы образования. А к концу 2015 года школа обзаведётся ещё 22-мя новыми окнами, а значит, полностью избавится от «старья».
Словом, образовательные учреждения уже практически готовы принять своих отдохнувших питомцев, которым совсем скоро снова предстоит отправиться за новыми знаниями и втягиваться в ритм школьных будней.
Е. СТРЕЛЬНИКОВА.