пт, 19 апр.
21:28
+13 °С, облачно

Против пожаров и паводков

Новость

27 февраля 2017, 16:40

Под председательством первого заместителя главы АИМР Т. Н. Сушко прошло совместное заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и комиссии повышения устойчивости функционирования организаций Ипатовского района. В нём приняли участие главы муниципальных образований, руководители учреждений и предприятий и другие заинтересованные лица.

На повестке дня было несколько актуальных вопросов. Вначале заместитель директора МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба Ипатовского района» Ю. Н. Гребенёв осветил ход выполнения предыдущих решений комиссий «О создании и поддержании в готовности систем оповещения населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации». Он отметил, что на данный момент существующая система оповещения не обеспечивает доведения до каждого жителя района достоверной информации о ЧС, правилах поведения и способах защиты. Также выступили по данной теме заместитель главы администрации г. Ипатово А. А. Лубяницкий и глава села Бурукшун В. В. Харченко.
О выполнении Федерального закона «О пожарной безопасности» и обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах населённых пунктов рассказал начальник отделения надзорной деятельности по Ипатовскому району УНД ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Р. С. Хотченков. Он привёл статистику, согласно которой с начала года в районе произошло два пожара, причём один – с летальным исходом, и призвал глав муниципальных образований сосредоточить внимание на профилактической работе с населением. Дополнил доклад начальник пожарной части № 40 г. Ипатово А. В. Косицын.
Далее был рассмотрен вопрос «О принимаемых мерах к пропуску паводковых вод и снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и паводками на территориях поселений района». По нему проинформировали глава Золотарёвского сельсовета В. П. Кулинченко и глава Октябрьского сельсовета Е. А. Ткаченко.
Специалист первой категории райадминистрации Р. Г. Нагуманов сообщил о том, как выполняется в районе постановление правительства СК «О создании, хранении, использовании и восполнении резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Ставропольском крае».
Также был рассмотрен вопрос об утверждении «Плана организации материально-санитарных и хозяйственных мероприятий по предупреждению возникновения гриппа птицы на территории Ипатовского района на 2017-2018 годы». Докладчиком по данному пункту был заместитель начальника Ипатовской районной станции по борьбе с болезнями животных С. Ю. Подкопаев.
По всем рассмотренным темам участники совместного заседания приняли соответствующие решения.
Пресс-служба администрации ИМР.