чт, 28 март
14:22
+13 °С, ясно

Ради безопасности жизни

Новость

4 декабря 2015, 11:26

Каждое третье воскресенье ноября принято чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий. Эта дата отмечается по всему миру с 2005 года, а статус её закреплён специальной резолюцией ООН как напоминание всем о том, что дорога требует предельного внимания и осторожности.

В течение прошлой недели в образовательных организациях Ипатовского района  проходили мероприятия под девизом «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни!».  
В Центре дополнительного образования детей прошла акция «Письмо водителю». В своих посланиях учащиеся изложили свой взгляд на ситуацию на дорогах, призвали автомобилистов быть вежливыми и соблюдать Правила дорожного движения. Впоследствии эти детские письма передали водителям. Также ребята изготавливали символы этого дня «Ангелов – в дорогу» и вручали их водителям. 
Юные инспекторы движения вместе с инспекторами ОГИБДД отдела МВД России по Ипатовскому району провели акцию «Мы против новых трагедий на дорогах!». Дети выстроились  вдоль проезжей части у СОШ № 1 с табличками с именами погибших в ДТП в этом году на территории Ипатовского района.  Водителям и пешеходам были вручены памятки «Всегда возвращайся домой!» с напоминаем о том,  что все участники дорожного движения должны забывать: порядок на дороге начинается с каждого из нас, и стремиться к нему нужно не из-за угрозы штрафа, а прежде всего ради собственной безопасности.
На базе СОШ № 22 состоялось собрание родителей, учащихся школ и воспитанников детских садов города Ипатово, педагогов, инспекторов ОГИБДД, представителей общественности. 
 Ведущий специалист отдела образования райадминистрации Т. Г. Мережко,  поведала о том, что предпринимают образовательные учреждения в вопросах обучения детей Правилам дорожного движения и формирования навыков безопасного поведения на дорогах. 
Начальник ОГИБДД отдела МВД России по Ипатовскому району  Н. П.  Пучков привёл печальную статистику ДТП, рассказал об основных причинах их совершения. А инспектор Е. А. Хомухина обратила внимание родителей на необходимость применения детских удерживающих устройств, ремней безопасности, светоотражающих элементов. 
Представитель Русской Православной Церкви иерей Святослав призвал  совместно делать всё от нас зависящее для того, чтобы наши дороги стали дорогами жизни и призывал на всех Божие благословение.
В память о погибших в дорожных авариях были зажжены свечи.
Собравшиеся  просмотрели  видеосюжет  о  нарушениях  ПДД  на улицах нашего города, увидели,  как легкомысленно ведут себя некоторые  участники дорожного движения.  
В завершение каждый родитель получил памятку «Пусть наши дети будут живы, здоровы, счастливы».
Н. ПУЧКОВ, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Ипатовскому району.