чт, 28 март
14:18
+13 °С, ясно

С новыми знаниями по жизни

Новость

30 декабря 2016, 13:13

И снова на гостеприимной ипатовской земле мы принимаем гостей – участников зонального этапа XХII краевой научно-практической конференции школьников «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья».

Подобные собрания проводятся ежегодно с целями повышения экологического образования и воспитания учащихся, привлечения внимания к важнейшим экологическим проблемам края, развития интереса к природоохранной работе, формирования экологической культуры. В рамках мероприятия ставятся задачи развития научно-исследовательской деятельности по экологической проблематике у подрастающего поколения, выявления и поощрения учащихся, обладающих глубокими знаниями по экологии и биологии.
Для участия в зональном этапе конференции к нам прибыли гости из Александровского, Арзгирского, Благодарненского, Будённовского, Левокумского, Нефтекумского и Петровского районов. И конечно же, самой многочисленной была делегация Ипатовского района.
Перед жюри, в состав которого вошли преподаватели краевых вузов и сотрудники Краевого центра экологии, туризма и краеведения, стояла нелёгкая задача – из почти ста участников выбрать самых компетентных и неутомимых исследователей, сумевших не только найти неизвестное, но и убедительно, аргументированно представить результаты изысканий. 
Пока члены жюри решали, кому отдать пальму первенства в каждой из четырёх номинаций, вниманию участников была представлена концертная программа, подготовленная учащимися детской школы искусств г. Ипатово, СОШ № 22 г. Ипатово и ансамблем «Веснушка» Центра дополнительного образования Ипатовского района. В разнообразных номерах праздничного концерта, песнях и танцах прозвучала тема любви к России, родной земле.
По результатам выступления первое место в номинации «Экология» заняла Анна Рудова (СОШ № 3 с. Октябрьского, руководитель – учитель биологии Г. В. Мозуляка), второе место в номинации «Ботаника» досталось учащейся ЦДО Оксане Сердюковой (СОШ № 1 г. Ипатово, руководитель – автор этой статьи), а третье место в номинации «Зоология» присуждено учащейся ЦДО Дарье Балыковой (СОШ № 9 с. Кевсала, руководитель – также автор статьи). Кирилл Иванников стал третьим в номинации «Ботаника» (СОШ № 2 с. Большая Джалга, руководитель – учитель биологии И. Н. Сердюкова). 
В заключение ведущие пожелали ребятам, впитав в себя всё разумное, доброе, вечное, с достоинством нести новые знания по жизни.
Л. КРИВОКОРА, методист Центра дополнительного образования Ипатовского района.