чт, 28 март
11:38
+9 °С, ясно

Умений педагогов нам не счесть

9 февраля 2016, 16:20Общество
Фото:

На базе СОШ № 6 г. Ипатово состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России-2016». Участие в нём приняли шесть педагогов района, профессионализм которых оценивали более десяти членов компетентного жюри.

По традиции открытие ежегодного мероприятия сопровождалось вручением учителям грамот и дипломов за успехи, достигнутые ими как на районном, так и на краевом уровнях. Заслуженные награды педагоги получили из рук главы администрации ИМР С. Б. Савченко и начальника отдела образования АИМР Г. Н. Братчик, выступивших с приветственными словами. Несколько музыкальных композиций для собравшихся исполнили вокалистки продюсерского центра «Спутник».
Так уж совпало, что в этом году к участию в конкурсе оргкомитет отобрал одних представительниц прекрасного пола. Первое трио – учителя начальных классов Антонина Ипполитовна Дорошенко из СОШ № 5 п. Красочного, Светлана Михайловна Стурза из СОШ № 8 с. Тахта, учитель русского языка и литературы Ольга Владимировна Латышева из СОШ № 6 г. Ипатово –боролось за победу в номинации «Лучший учитель». Второе трио – учитель информатики Яна Сергеевна Данченко из СОШ № 10 п. Большевик, учитель математики Евгения Викторовна Деркачёва из СОШ № 15 с. Лиман и учитель русского языка и литературы Алла Евгеньевна Ковалёва из СОШ № 3 с. Октябрьского – выступало в номинации «Педагогический дебют». 
Конкурсные испытания помогли раскрыть внутреннее «я» каждого педагога. Справляясь с волнением, участницы демонстрировали свои творческие, одухотворённые, обаятельные натуры, а также множество умений, присущих людям их профессии. Чтобы урок в незнакомом классе пошёл в нужном русле, педагогам необходимо было наладить контакт с детьми. И вышло это у всех превосходно. Как же трогательно выглядел момент, когда один из четвероклассников после окончания занятия подбежал к Евгении Викторовне Деркачёвой и со словами «Спасибо!» крепко обнял её! Математика, литература, информатика, русский язык… Абсолютно все занятия были интересными и непохожими друг на друга. «Зачем творить добро?» – ответ на этот вопрос четвероклассники искали со Светланой Михайловной Стурза на уроке по основам православной культуры. Никого не оставил равнодушным видеоролик про кота, которого все вокруг обижали, многие ребята были растроганы до слёз. На одном дыхании прошёл урок русского языка в 10-м классе. Посвящён он был любви к малой родине. Вместе с О. В. Латышевой ребята выполняли комплексный анализ текста на примере стихотворения «Здравствуй, Ипатово» бывшего директора СОШ № 6 П. Т. Лукашевича. 
Как отметила Ольга Владимировна, выбор в пользу этого произведения был сделан неслучайно: «Замечательно, что, изучая родной язык, дети имеют возможность обратиться к истории малой родины и на её примере узнать, что происходило в прошлом во всей стране». Судя по вдохновлённым лицам старшеклассников, урок им понравился. Оценили старания Ольги Владимировны, педагога с 25-летним стажем, и члены жюри – по итогам конкурса ей было присвоено звание «Лучший учитель». 
А вот у Аллы Евгеньевны Ковалёвой, напротив, опыт рыботы – всего несколько месяцев, но это не помешало ей одержать победу в номинации «Педагогический дебют». 
Выпускница СОШ № 3 с. Октябрьского поступила в Кубанский государственный университет, а по его окончании вернулась в родную школу, где с сентября 2015 года преподаёт русский язык и литературу. Выбор профессии, как она призналась, был сделан осознанно. Учительницей мечтала стать с первого класса. На церемонии закрытия конкурса наградой для неё, как, впрочем, и для всех участниц, были не только цветы, подарки и слова восхищения, но и собственное чувство удовлетворения от выполненной работы.
Е. Стрельникова.