чт, 28 март
12:22
+12 °С, ясно

В Ипатовском районе отметили праздник стариков

22 мая 2015, 18:16Общество
Фото:

Второй год в мае отмечают праздник совета стариков в Ипатовском станичном казачьем обществе.

Помнить о пожилых людях, оказывать им почёт и уважение – одна из основных казачьих традиций. И в этот раз в честь мудрых старцев звучали песни, звенели чарки, говорились речи. Инициатор и организатор мероприятия - атаман Кевсалинского куреня Александр Королёв – устроил землякам настоящий праздник. В этом году совет пополнили пять казаков, и они с восхищением созерцали происходящее.
Атаман Владимир Беловолов выразил признательность старшим товарищам: «Вы – наша совесть, наша честь и хранители наших традиций. Благодаря вам наше общество стойко переносит все удары. Спасибо вам, что вы у нас есть, спасибо за пример казачьей службы и жизни. Дай Бог вам здоровья на многие лета!».
И когда стройный хор закончил петь «Многая лета», старые, но крепкие ещё мужчины прослезились. Выступил председатель совета Алексей Деев, поблагодаривший за то, что казаки их не забывают, проявляют внимание, советуются и даже учредили для них отдельный праздник: «После этого заряда хочется ещё больше трудиться на благо казачества!».
По материалам газеты «Степные зори» (автор - И. Мальцева, председатель женсовета Ипатовского станичного казачьего общества)