сб, 20 апр.
08:13
+12 °С, ясно

В Ипатовском районе отметили Всемирный день чтения вслух

27 марта 2015, 18:33Общество
Фото:

Первоклассники школы №1 города Ипатово поучаствовали в чтении рассказа Анатолия Приставкина «Золотая рыбка»

Пятый год в марте по всему миру проводят «дни чтения вслух». Цель акции – показать, что чтение – это один из способов взаимодействия с окружающим миром. Чтение вслух позволяет поделиться эмоциями с другими людьми. В 2014 году в мартовских чтениях по всему миру поучаствовало более 1 млн человек.
Важно не только читать, но и обсуждать прочитанное. В Ипатовской детской библиотеке впервые собрали первоклассников местной школы, чтобы прочитать с ними рассказ и побеседовать о нём, узнать, как поняли ребята его содержание, а также порассуждать о том, почему полезно чтение.
Рассказ Анатолия Приставкина сотрудники библиотеки выбрали неслучайно. Ведь он основан на реальных событиях, к тому же посвящён ровеснице ребят – юной Люсеньке. Повествование очень тронуло ребят. Они спешили поделиться впечатлениями и рассказами о событиях из собственной жизни.
После чтений ребята побывали на экскурсии по библиотеке, в ходе которой они рассказывали стихотворения, отгадывали загадки. В итоге все ребята единодушно решили записаться в библиотеку.
(По материалам газеты «Степные зори»)