пт, 29 март
01:01
+5 °С, ясно

В Ипатовском районе высадили деревья в честь юбилея Победы

27 апреля 2015, 15:35Общество
Фото:

В селе Кевсала на территории мемориала землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, провели акцию «Сирень Победы».

«Сирень Победы» в Ипатово помогали сажать председатель совета ветеранов войны и труда М. Штефан, труженик тыла В. Шинкаренко, директор школы № 9 села Кевсала Е. Дмитренко, её заместитель по воспитательной работе Л. Волошенко, учитель географии Т. Королёва. Основную работу по подготовке почвы и посадке саженцев выполнили ученики 10 и 11 классов школы, помогали им специалисты сельской администрации.
Во время акции высадили 70 кустов сирени в честь юбилейной 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. М. Штефан обратился к представителям молодого поколения. Он попросил их ухаживать за кустарниками, чтобы они хорошо укоренились и как можно скорее расцвели и украсили мемориал.
А в селе Тахта напротив здания сельской администрации заложили юбилейный парк в честь 70-летия Победы.
Участок для него подготовили ещё осенью. Расчистили от сушняка и старых деревьев. Тогда же высадили первые деревья и кустарники: молодые туи, сосны, ивы, которые уже прижились.
Недавно в новом парке провели субботник, в котором поучаствовали работники сельской администрации, депутаты, члены совета ветеранов и инициативные граждане. Они не только привели в порядок территорию, но и высадили 70 новых деревьев (берёзы, липы, черёмуха). Также в парке высадили более 100 кустов роз и многолетних растений.
(По материалам газеты «Степные зори», авторы: Н. Ватолина, О. Литовченко)