сб, 20 апр.
04:33
+9 °С, ясно

В первом полугодии увеличится размер социальных выплат

8 января 2015, 20:37Общество
Фото:

Материнский капитал проиндексирован с 1 января: ставропольцы заметят рост на 5,5% или 23,6 тысяч рублей. В феврале ожидается повышение размера социальных денежных пособий, а в апреле - ежемесячных выплат.

Теперь общая номинальная величина сертификата составляет 453, 26 тысяч рублей. В нынешнем бюджете ПФР статья отчислений на выплаты по материнским сертификатам в размере до 344,5 млрд. рублей превышает прошлогодние аналогичные расходы на 43,5 млрд. рублей.
Индексация размера социальных денежных пособий, запланированная на первое февраля. также увеличит размер социальной пенсии на 11,9%. А размер отчислений на страховую часть -на  9,8% соответственно. Последний показатель увеличен по отношению к запланированным ранее тратам на 2,3%.
Также эксперты ожидают апрельского роста размера ежемесячной денежной выплаты в районе 5,5%.
Нестабильность экономики диктует необходимость сокращения расходов, однако губернатор Владимир Владимиров поручил специалистам сохранить статьи расходов на социальные отчисления в  полном объеме.  Во время встречи главы региона с депутатскими фракциями он назвал данные статьи расходов из краевого бюджета «неприкосновенными».
Авторы:Татьяна Крячкова