чт, 28 март
23:03
+5 °С, ясно

Весенние заботы лесного хозяйства

Новость

24 марта 2016, 17:00

Весна – прекрасная пора обновления природы. Пробуждение жизни чувствуется в солнечном тепле, надувшихся почках на деревьях, многоголосом птичьем пении. По-особому весеннее преображение ощущается в лесу, в его неповторимых звуках и запахах. С каждым днём в лесу всё теплее, шумнее, краше, и всё более ему требуются внимание и забота человека.

В это время в лесном хозяйстве начинается сезонный этап работ. В ведении Ипатовского лесхоза, которым с 2013 года руководит И. Н. Санюкович, находятся 2170 га лесного массива. Территориально он разделён на производственные участки: Ипатовский, за которым следит лесник обхода Н. Д. Матюхин, Степной, под надзором мастера леса Л. П. Белёвцевой и Большеджалгинский, возглавляемый мастером леса М. И. Дзина.
У лесоводов в марте много работы. Сохранение и воспроизведение зелёных массивов включает в себя комплекс противопожарных мероприятий, среди которых создание новых и поддержание старых минерализованных полос, оборудование мест для отдыха, патрулирование территории, информационная работа. Это санитарно-оздоровительные работы, выборочные и санитарные рубки ухода, ликвидация захламлённости, выявление и предотвращение возникновения и распространения очагов вредителей и болезней. Сюда же входит уборка придорожных полос, включающая в себя спил нависающих веток, вырубку стихийного молодняка, устройство минполос. Вся эта деятельность осуществляется коллективом лесоводов С. В. Хорунжим, С. А. Зарудним, Н. Д. Матюхиным, А. И. Белёвцевым, Т. В. Писаренко и другими.
Традиционно весной производится посадка новых насаждений. 
Потребности в посадочном материале обеспечивает Большеджалгинский лесной питомник, где выращиваются саженцы акации, лоха, ясеня. Каждый год на землях государственного фонда насаждается до 10-ти га новых лесов. Так, в Ипатовском квартале № 12 за прошедший год посеяно 4 га лоха и смородины, в квартале № 33 (Лесная Дача) – 3 га акации и ясеня. Вновь высаженные лесные культуры до трёх-четырёхлетнего возраста нуждаются в постоянной заботе и уходе.
Весной этого года по берегам реки Калаус в Ипатовском квартале планируются новые лесопосадки лоха и ясеня.
Принимают активное участие в деятельности Ипатовского лесхоза ребята из школьного лесничества «Росток» Центра дополнительного образования под руководством Л. И. Кривокора. Дети занимаются заготовкой семян для лесопитомника, высаживают саженцы. Их творческие работы о редких птицах, растениях и животных, занесённых в Красную книгу занимают на краевых конкурсах юных натуралистов призовые места.
О многом говорят аккуратность, чистота и ухоженность прилегающей к зданию управления Ипатовского лесхоза территории. Человек, чья трудовая деятельность непосредственно связана с заботой о природе, непременно делает эту заботу образом своей жизни.
Ю. ШЕВЧЕНКО.