пт, 29 март
13:31
+18 °С, ясно

Вот оно какое, наше лето

Новость

7 августа 2017, 17:09

Для подрастающего поколения п. Винодельненского в июле распахнул свои двери лагерь «Бригантина» СОШ № 13. В течение смены ребята оказались вовлечены в калейдоскоп различных событий, а каждый следующий день не похож на предыдущий.

Соответственно возрасту детей распределили на три отряда: «Светлячки», «Одуванчики», «Весельчаки». Право руководить этими подразделениями было доверено талантливым и преданным своему делу педагогам Л. С. Писанко, Л. С. Чубовой, М. А. Мамонтовой, Т. Д. Бондаренко, В. Н. Коровай, автору этих строк. Их чуткое наставничество зажгло в сердцах ребят огонёк любознательности и веры в себя. Помогла этому и реализованная задолго до открытия лагеря подготовка. В ходе неё был составлен план деятельности, разработаны мероприятия, оформлены помещения.
Проводилось много тематических дней. В день пожарной безопасности состоялись мероприятие «Утром, вечером и днём осторожен будь с огнём!» и беседа «Спички детям не игрушка», в день воинской славы вспомнили о Полтавском сражении. Увлекательное «Путешествие по городу Светофорску», конкурс велосипедистов «Велоралли-2017» и беседа «Соблюдай ПДД» ожидали ребят в день зелёного огонька. Эколого-биологическая игра «Весёлый муравейник», викторины «Берендеево царство – лесное государство» и «Земля – наш дом», игра с маршрутами «По лесным тропинкам» и беседа «Природа взывает о помощи» прошли в день экологии.
Ребята узнали историю праздника Дня семьи, любви и верности из информации «Пётр и Феврония: любовь на века», приняли участие в беседе «Моя родословная». А программами «Путешествие в страну Витаминию» и «Я выбираю здоровье» надолго запомнился день здоровья. Помимо названных были организованы мероприятия ко дням шоколада («Шоколадное ассорти»), мороженого («Сладость лета»), сюрпризов («Сюрпризы ждут нас повсюду»), шахмат и многим другим.
Кроме того, воспитатели проводили спортивные соревнования: малые Олимпийские игры «Быстрее, выше, сильнее», «Ловкие, сильные, смелые». А заряд энергии детям давали ежедневная зарядка на свежем воздухе и спортивный час игр по станциям.
Удалось создать и условия для отдыха через развитие познавательного интереса посредством интеллектуальных викторин: «Интеллектуальное казино», «Гиннесс-шоу», «Вместе весело шагать!». Ребята развивали творческие способности, участвуя в конкурсах рисунков «Солнечное лето», «Мой любимый сказочный герой», «Каникулы – чудесная пора!», «Берегите Землю, берегите!».
Школьный лагерь активно взаимодействовал с сельскими домом культуры и библиотекой. Каждую неделю воспитанники посещали ДК для просмотра кино и мультфильмов, а в библиотеке осуществилось немало интересных встреч. Также в течение потока проходили минутки безопасности по Правилам дорожного движения, инструктажи по технике безопасности.
Время пролетело быстро. В день закрытия смены состоялся концерт, на котором дети показали свои творческие способности. Период, проведённый в летнем пришкольном лагере «Бригантина», надолго запомнится ребятам незабываемыми впечатлениями и полезным опытом.
Е. ЖДАНОВА, начальник лагеря.