пт, 29 март
13:01
+18 °С, ясно

Время проявлять инициативу

Новость

14 сентября 2016, 11:40

На базе детского оздоровительного центра «Лесная сказка» по предложению главы АИМР С. Б. Савченко состоялся II районный образовательный форум «Молодёжная инициатива». Он снова объединил ярких, активных и талантливых молодых людей. Сюда съехались специалисты предприятий и организаций, активисты общественных организаций и объединений, студенты учебных заведений, а также гости из Петровского района.

В первый день прошёл увлекательный интерактивный квест на местности. Ребята разделились на четыре команды и в полной темноте, взявшись за руки, быстро справились с заданиями. Затем были дискотека и игры на знакомство и сплочение.
Следующий день встретил участников форума отличной солнечной погодой. Утренняя зарядка под руководством тренера-преподавателя ДЮСШ по борьбе самбо и дзюдо Ф. И. Долматова наполнила всех энергией и бодростью. 
Далее состоялось торжественное открытие мероприятия. В нём приняли участие глава райадминистрации С. Б. Савченко, депутат Думы СК Н. О. Новопашин, главный специалист ГБУ СК «Центр молодёжных проектов» У. А. Герр, председатель молодёжного этнического совета СК, член Совета по молодёжной политике при полномочном представителе Президента РФ в СКФО М. М. Кимбаров, заместитель председателя Ставропольской молодёжной организации народов Дагестана, член молодёжного этнического совета СК М. Магомедов.
Первой образовательной площадкой стал «круглый стол» с главой АИМР С. Б. Савченко. Ребятам задавали Сергею Борисовичу интересующие вопросы, вносили предложения по решению проблем райцентра и улучшению положения молодёжи Ипатовского района. 
На эти вопросы ответил и депутат краевой Думы Н. О. Новопашин. 
Специалистами Центра по работе с молодёжью была организована акция «Все на выборы». Участникам форума рассказали об избирательных правах и гарантиях граждан Российской Федерации, напомнили дату и время проведения выборов.
У. А. Герр поведала присутствующим о социальном проектировании как технологии реализации потенциала молодёжи и о волонтёрском добровольческом движении Ставропольского края.
О проблемах межэтнических отношений с форумчанами побеседовал М. М. Кимбаров. Также он провёл с ними несколько тренингов.
В работе форума участвовали психологи-консультанты студии развития личности «Гармония» г. Ипатово Е. В. Баталова и А. А. Поплавко. Они рассказали, как развивать и применять на практике свой творческий личностный потенциал. 
Эмоциональную и физическую разрядку ребята получили благодаря спортивной игре hand-a-basket (гандобаскет). Поделившись на две команды, «Баклажан» и «Газмясыч», игроки активно боролись за победу. С разрывом в один балл выиграла команда «Газмясыч».
А в конце дня ребята занялись поиском клада. Победившая и проигравшая команды поровну разделили между собой трофей.
Также все собравшиеся в «Лесной сказке» молодые люди поучаствовали во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия». 
В завершение ребята поделились с организаторами впечатлениями о форуме и высказали пожелание, чтобы «Молодёжная инициатива» стала традиционным мероприятием.
И. НЕМЧЕНКО, специалист по работе с молодёжью.