пт, 29 март
16:28
+18 °С, ясно

Взаимодействие эффективно

Новость

2 декабря 2016, 13:12

На базе Ипатовской межпоселенческой центральной библиотеки прошёл районный обучающий семинар-совещание по теме «Об организации межведомственного взаимодействия при проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, состоящими на всех видах профилактического учёта». Открыл и вёл его Д. Н. Жихарев, начальник отдела культуры и социального развития АИМР.

Были освещены следующие вопросы: «О профилактике ДТП, предупреждении чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних», «О повышении эффективности мер по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних», «О механизмах помещения в государственные учреждения социального обслуживания населения безнадзорных несовершеннолетних, подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации» и т. д.
Также участники семинара посмотрели документальный фильм профилактической направленности. Библиотекари организовали книжные выставки «Подросток. Право. Закон», «Умей сказать: «Нет!», «Живи в мире с собой и другими», «Символы России», «Три символа родной державы» и другие.
Отмечено, что по итогам десяти месяцев года количество преступлений, совершённых несовершеннолетними и с их участием на территории Ипатовского района, снизилось на 21,1%. Это говорит об эффективной работе, которую ведут субъекты профилактики, направляя усилия на защиту прав детей, подростков и молодёжи, формирование здорового образа жизни, законопослушного поведения.
Л. СЪЕДИНА,  главный специалист отдела культуры и социального развития АИМР, ответственный секретарь районной КДН и ЗП.