03:46
+3 °С, ясно

Юные туристы Ипатовского района соревновались в спортивном ориентировании

20 октября 2015, 11:02Общество

Финальные районные туристские соревнования школьников прошли на территории лагеря «Лесная сказка». В них участвовали 5 команд, которые представили две возрастные группы.

В состязаниях по туристскому ориентированию лучшими в младшей группе стали ребята из школы №15 села Лиман. Второе место заняли их школьные товарищи из других классов той же школы. Третье место досталось ребятам из школы №2 села Большая Джалга.
Среди старших групп в ориентировании лидировала команда школы №22 города Ипатово. Второе место у курсантов военно-патриотического клуба «Дозор» Центра дополнительного образования детей.
Также ребята соревновались на короткой и длинной технических дистанциях, которые представляли собой контрольные туристские маршруты. Результаты учитывались как в личном, так и в командном зачёте.
В ходе соревнований ребята провели конкурс на тему «Великая Победа великого народа», который посвятили юбилею Победы в Великой Отечественной войне. По итогам его проведения первое место в старшей группе у клуба «Дозор», второе — у команды школы №22. В младшей возрастной группе лучше других выступили две команды школы №15.
Напряжённая спортивная борьба развернулась среди участников соревнований в личном зачёте в соревнованиях по туристскому ориентированию и в лично-командной эстафете на короткой технической дистанции.
Среди девушек старшей группы первое место в туристском ориентировании заняла Инна Зотенко (клуб «Дозор»), второе и третье — соответственно спортсменки Анастасия Нужная и Дарья Ковалёва (школа №22). Среди юношей старшей группы в туристском ориентировании весь пьедестал заняли ученики школы №22: первое место — Владимир Димитров, второе — Никита Нужный, третье — Степан Никитенко.
В младшей группе в туристском ориентировании у девушек первое место присуждено Виолетте Савельевой (школа №15), второе — Анастасии Громак (школа №2), третье — Александре Хилобок (школа №15). Среди юношей младшей группы лучшим в туристском ориентировании стал Егор Пашков (школа №15), второе место у его товарища по команде Никиты Зарецкого, третье — у Святослава Дьяговцева из школы № 2.
Самым интересным и зрелищным видом соревнований оказалась лично-командная эстафета на короткой технической дистанции. Каждый участник видел своего соперника и прикладывал все силы, чтобы добиться победы. В результате среди юношей старшей группы все призовые места у курсантов клуба «Дозор»: первым стал Иван Гончаров, вторым — Валентин Лозянник, третьим — Никита Демченко. Среди девушек лидировали Анастасия Нужная (первое место) и Марина Караваева (второе место), выступавшие за школу №22. Третье место у Инны Зотенко (клуб «Дозор»).
Среди юношей младшей группы в лично-командной эстафете на короткой технической дистанции удача сопутствовала ученикам школы №15: Никите Зарецкому, Егору Пашкову и Михаилу Микаилову. У девушек младшей группы в личном зачёте лидировали также жительницы села Лиман: Александра Хилобок, Рита Кондратова, Виолетта Савельева.
В общем зачёте по итогам туристских соревнований школьников Ипатовского района первое место в старшей группе завоевала команда городской школы №22. Второе место у курсантов клуба «Дозор». В младшей возрастной группе первое место присуждено команде школы №15 с. Лиман.