пт, 29 март
01:38
+5 °С, ясно

Юный ипатовец занял первое место на первенстве СКФО по мотокроссу

10 августа 2017, 13:52Общество
Фото:

Владислав Русанов, учащийся СОШ № 6 города Ипатово, не ограничился золотом чемпионата округа и отправился за победами на первенство края.

Впервые мальчик сел на спортивный мотоцикл в 4,5 года. Сегодня ему 11, но уже в столь юном возрасте он имеет немало кубков и медалей.
На чемпионате и первенстве СКФО, состоявшемся с 30 июня по 2 июля 2017 года, Владислав Русанов занял первое место.
Также в этом году проходит первенство края. Первые два этапа, где наш герой не оставляет тройку лидеров, уже состоялись. На первом, в селе Александровском, он занял третье место. На втором, в Будённовске, взял серебро.
Конечно, далеко не последнее значение имеет мотоцикл, который должен быть надёжным и соответствовать возрастной категории. В начале спортивного пути у спортсмена был Kawasaki, сегодня он с гордостью гоняет на «КТМ 65 SX». Купил «железного коня» Владу папа — Руслан Александрович.
— Конечно, это недешёвый вид спорта, — делится Руслан Александрович, — экипировка, горюче-смазочные материалы, поездки на соревнования, проживание, питание — всё за свой счёт. Но для сына это не просто увлечение — гонки стали частью его жизни. И если мы, родители, не поймём и не поддержим его, то кто тогда?
Вместе с Владом в спортивно-техническом клубе (СТК) ДОСААФ г. Ипатово во главе с тренером В. Б. Киценко занимаются Константин Сулимов (11 лет), Евгений Щербаков (14 лет), Никита Кулишов (13 лет). Здесь ребят учат не только ездить, но и ремонтировать, знать мотоцикл от и до, по звуку мотора различать неполадки. И мальчишки с удовольствием разбирают технику, чистят, смазывают, набираясь опыта и знаний, которые, безусловно, пригодятся им во взрослой жизни.
По материалам газеты «Степные зори».