чт, 28 март
23:49
+5 °С, ясно

Как на Ставрополье растут объёмы производства свинины

1 ноября 2021, 13:12Статьи
Фото:

В Ставропольском крае свиноводством занимаются 14 сельхозорганизаций. За 9 месяцев 2021 года им удалось произвести 458 тысяч голов. Результат достигают при помощи должного внимания к развитию генетического потенциала животных, создания хороших условий для быстрого и здорового роста.

С начала 2021 года в хозяйствах региона произведено 45,7 тысячи тонн свинины. При этом общая численность поголовья поросят на территории Ставрополья составляет 401 тысячу. Крупные местные предприятия получают порядка 30 животных от одной свиноматки за год при средней плодовитости порядка 10-12 поросят.
Крупное производство
Большой вклад в развитие отрасли вносит свинокомплекс в поселке Штурм Красногвардейского округа. Сейчас это единственное предприятие, которое производит мясо свинины в промышленных масштабах и обеспечивает порядка 80 процентов потребностей внутреннего рынка Ставрополья. Мощность составляет до 430 000 голов на откорме в год. Но главная гордость предприятия — поросята.
«Мы ежегодно завозим хряков для воспроизводства высокопродуктивных животных генетики PIC. Обновление производителей необходимо для повышения генетического потенциала животных и для улучшения показателей работы свинокомплекса», — рассказал директор предприятия Олег Лукьянов.
Материальная помощь
Благодаря господдержке аграрии могут компенсировать от 15 до 80 процентов затрат на содержание одной маточной головы. Такой субсидией пользуется единственная в крае племенная организация по разведению свиней крупной белой породы.
Также в рамках дополнительной поддержки отрасли Правительство Российской Федерации приняло решение о пролонгации льготных кредитов сельхозтоваропроизводителям. Речь о тех фирмах, которые понесли убытки из-за африканской свиной чумы.
Показательные цифры
Говоря о распределении производства, то 71,5 процента поголовья приходится на сельскохозяйственные организации, 27,4 процента — на личные подсобные хозяйства и 1 процент — на фермерские.
По сравнению с 2020 годом, реализация свинины на Ставрополье выросла на 8 процентов, производство — на 3,6 процента.
 «Свиноводство выступает основным драйвером роста производства мяса в России. В последние годы страна стабильно перевыполняет целевой показатель самообеспеченности по этой продукции. Постоянное наращивание темпов производства и обеспечение края собственной свининой — одна их наших приоритетных задач, — пояснили в профильном ведомстве.