чт, 28 март
23:26
+5 °С, ясно

Как обезопасить себя при паводках: инструкция

5 июля 2021, 17:32Статьи
Фото:

Во время ливней возникает угроза подтопления населённых пунктов, расположенных близко к крупным водоемам. Главной причиной бедствий становятся паводки, которые приводят к критическому увеличению уровня воды. Издание приводит ряд рекомендаций МЧС, которые помогут избежать проблем.

Прежде всего, стоит изучить карту рельефа территории и выяснить границы возможного подтопления. Лучше найти редко затапливаемые места — возвышенности рядом с домом, запомнить маршруты к ним. На этом же этапе изучите правила поведения при эвакуации. Документы и ценные вещи заранее сложите в удобном месте, чтобы при необходимости их легко и быстро взять их.
Если стихия разгулялась
При угрозе наводнения не следует паниковать. Главное — внимательно слушать информацию о чрезвычайной ситуации. Постарайтесь сообщить соседям об угрозе и помочь им в случае необходимости. По возможности, на время переедьте к родственникам или знакомым, живущим вне зоны возможного затопления. С собой возьмите только самое необходимое. Если такой возможности нет, то узнайте о месте сбора жителей для эвакуации.
Также при угрозе наводнения рекомендуется перенести ценные вещи на верхние этажи здания или чердак, укрепить досками окна и двери на первом этаже, отключить газ и все электрические приборы от сети. Необходимо подготовить аптечку, запас продуктов и воды на три дня, постельное белье и туалетные принадлежности, а также комплект верхней одежды и обуви.
В случае внезапного наводнения сохраняйте спокойствие и покиньте зону подтопления. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им помощь. Если организованной эвакуации нет, оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям.
Когда прибудет помощь, постарайтесь осторожно, без суеты перейти в плавательное средство. Эвакуироваться по воде самостоятельно можно только при ухудшении обстановки, или если незатопляемая территория находится поблизости.
Когда всё закончилось
Вернувшись домой после наводнения, нужно проверить, нет ли угрозы обрушения здания. Необходимо открыть все двери и окна, чтобы проветрить и просушить помещение. До этого момента пользоваться электросетью, водопроводом и канализацией опасно. Остерегайтесь провисших проводов, неизвестных участков местности и поврежденных строений.