пт, 19 апр.
12:00
+14 °С, облачно

Пушкинскую карту оформили более 125 тыс. жителей Ставропольского края

8 марта 2023, 14:09КультураФото: ИА «Победа26» / Молодёжь Ставрополья продолжает оформлять Пушкинские карты

Жители Ставропольского края в возрасте от 14 до 22 лет могут оформить Пушкинскую карту, чтобы бесплатно посещать культурные мероприятия в регионе и других территориях России. Об этом сообщила глава краевого министерства культуры Татьяна Лихачёва.

На Ставрополье продолжает действовать нацпроект «Культура», в рамках которого в регионе обновляют здания и оборудование ДК. Средства на эти цели выделяют в том числе из краевого бюджета. Ещё одним мероприятием проекта стала «Пушкинская карта». Её реализацию курирует региональный минкульт и держит на контроле губернатор Владимир Владимиров. 

На сегодняшний день к проекту подключились более 125 тыс. юных ставропольцев, передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на главу ведомства. В то время, как бесплатные мероприятия предлагает 218 учреждений региона. 

«Воспользоваться этой картой могут все жители России, которым уже исполнилось 14 лет и нет ещё 23. Вы можете зайти и купить билеты на промоделированные Минкультом РФ мероприятия в любом учреждении культуры, участвующем в проекте»,

— рассказала министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачёва.

Министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачёва
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что после оформления карты, на её счёт сразу поступает 5 тыс. рублей. Ими можно оплачивать билеты на различные мероприятия. А 2 тыс. — можно потратить на посещение кинотеатров.

Авторы:Анастасия Колмыкова