сб, 27 апр.
18:56
+21 °С, ясно

В Ставрополе в 2022 году модернизируют 17 светофоров

25 февраля 2022, 18:04ОбществоФото: СКИА // В Ставрополе в 2022 году модернизируют 17 светофоров

В 2022 году в административном центре Ставропольского края внедрят интеллектуальную транспортную систему. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Ставрополе планируется отремонтировать и улучшить 17 существующих светофоров.

Дорожные устройства совершенствуют на пересечении улиц города Ставрополя: 50 лет ВЛКСМ и Шпаковской, Ленина и проспекта Кулакова, Западного обхода и улицы Приозерной, Пригородной и Чапаева и так далее.

Также создадут подсистемы информирования участников дорожного движения. Нововведение должно обеспечить водителей оперативной информацией о состоянии движения на магистрали и въездах.

Начнут работать динамические информационные табло и знаки переменной информации, системы видеонаблюдения, детектирования ДТП и ЧС, а также подсистема директивного управления транспортными потоками.

Миндор Ставрополья курирует закупку необходимого оборудования.

Отметим, что в 2022 году Ставропольский край получит 20 миллионов рублей из федеральной казны, которые направят на развитие интеллектуальной транспортной системы. Работы на контроле главы региона Владимира Владимирова. Работы пройдут благодаря нацпроекту БКД и в рамках комплексного развития автомагистралей. Средства на эти цели предусмотрены из  краевого дорожного фонда, размер которого на 2022 год составляет почти 14 миллиардов рублей. 

Авторы:Рита Окс