сб, 20 апр.
04:14
+9 °С, ясно

Фермеру Ставрополья удалось развить ягодный бизнес благодаря гранту «Агростартап»

16 июня 2022, 17:23ОбществоФото: Минсельхоз Ставрополья // Благодаря грантовой поддержке фермер из Предгорного округа смог вырастить почти 3,2 тонны клубники

Фермер Илья Мурчаев из Предгорного округа получил грантовую поддержку и смог реализовать ягодный бизнес в Ставропольском крае. Он построил тепличный комплекс и в 2021 году вырастил почти 3,2 тонны клубники, сообщили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края.

Благодаря гранту фермер приобрел 74 тысячи саженцев, а в сентябре 2022 года построил теплицы для выращивания клубники, что позволит производить ягоду в межсезонье.

По данным минсельхоза, за пять лет реализации проекта планируется вырастить порядка 187,5 тонны клубники.

В ведомстве добавили, что в 2022 году по результатам конкурсного отбора гранты получили 13 хозяйств из Нефтекумского, Ипатовского, Арзгирского, Благодарненского, Туркменского и  Шпаковского округов. 

Как подчеркнул глава регионального министерства сельского хозяйства Сергей Измалков, ставропольские фермеры вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности. Он добавил, что губернатором края и федеральным Минсельхозом одним из приоритетных направлений в агропромышленном комплексе региона определено развитие малых форм хозяйствования. 

Напомним, что в Невинномысске выращивают 8,5 гектара черешневого сада, а в 2022 году первой созрела «Самба» — ранний сорт черешни, который достаточно устойчив к морозам и отличается высокой силой роста.