вт, 23 апр.
16:41
+19 °С, ясно

На Ставрополье провели более 290 операций по имплантации электрокардиостимуляторов

12 октября 2022, 16:08ОбществоФото: Около 300 операций по имплантации электрокардиостимуляторов провели на Ставрополье с начала года

Хирурги Пятигорского сосудистого центра наращивают количество проводимых операций по установке искусственного водителя ритма сердца. Только за девять месяцев 2022 года они провели более 290 подобных вмешательств, сообщили в правительстве Ставропольского края.

На Ставрополье при поддержке губернатора Владимира Владимирова продолжается реализация регпрограммы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В её рамках Пятигорский сосудистый центр получил современное высокоточное оборудование. Его приобрёл минздрав региона, в том числе за счёт средств краевого бюджета. 

Благодаря новому оборудованию в медучреждении на 50 процентов возросло количество операций по имплантации электрокардиостимуляторов. Только с начала года хирурги провели более 290 подобных вмешательств. При этом по итогам 2020 года их выполнили всего около 220.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров обсудил с министром здравоохранения региона работу по развитию системы помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эта работа также будет проходить в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Авторы:Анастасия Колмыкова