В рамках презентации премии «Герои Рунета» на Петербургском международном экономическом форуме выступил генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак. Он рассказал о результатах исследования, согласно которым большинство россиян используют интернет более четырёх часов ежедневно. При этом количество времени в сети продолжает увеличиваться. А одной из ведущих проблем в интернете остаётся большое количество дезинформации.
Растёт и количество недостоверной информации,публикуемой в сети. Из 13 млн копий фейковых сообщений 2 млн относятся к критичным темам, отметил Владимир Табак.
Также по результатам исследования, 67% россиян пользуются сетью, чтобы узнавать новости и события в мире, стране, регионе. Для 77% опрошенных онлайн-ресурсы являются основными источниками новостей, а доверие граждан к ним остаётся на высоком уровне. При этом информацию пользователи не проверяют, заявил Владимир Табак.
«Каждый пользователь должен научиться жить в изменившейся реальности, потому что ежегодно растёт количество интернет-мошенников и непроверенной информации, связанной с любыми явлениями. А герои Рунета — те, кто говорят правду. А также любые представители новых медиа, потому что очень тяжело в таких условиях оставаться журналистами и медийщиками»,
— отметил генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы».
Важным фактором, определяющим образ возможных героев Рунета, является обстановка в мире. Так, после пандемии коронавируса героическим для многих людей стал образ человека, который работал в красной зоне. Кроме того, в интернете активно распространяется тренд на искренность и натуральность. Поэтому «Героями Рунета 2024» станут реальные люди.